В рамках ОМКФ 2014 перед кинотеатром Родина перед показом фильма режиссера Олега Сенцова Я – фемен акцию устроили активистки FEMEN. Девушка выбежала на красную дорожку, сняла майку, а на груди у нее была надпись:

Free for Nadya" (Свободу Наде).

Эта акция прошла в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которая воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона Айдар и в июне попала в плен к "ополченцам" под городом Счастье Луганской области. Сейчас она находится в изоляторе в Воронеже (Россия).

Читай также: Звезда фильма Хоббит на ОМКФ 2014: Меня нет в социальных сетях и не будет

На этом все не закончилось. Евгений Довлатов, который провел свою акцию на 10 минут раньше, вылетел на красную дорожку и попытался схватить активистку FEMEN. Девушка закричала и начала отбиваться. Появились неизвестные мужчины ,которые захватили Довлатова и начали волочь по асфальту за кинотеатр Родина. Журналисты и очевидцы побежали за ними вслед. После долгого сопротивления на Евгения надела наручники, а он начал просить людей о помощи и просил вызвать милицию:

Они меня убьют, вызовите милицию. Я не знаю кто это".

Приехала милиция и парня отпустили. Была ли акция FEMEN и Довлатова спланирована заранее неизвестно, но организаторы кинофестиваля утверждают, что об этом их никто не предупреждал.

FEMEN устроили акцию на ОМКФ 2014 в поддержку летчицы: Свободу Надежде!
FEMEN устроили акцию на ОМКФ 2014 в поддержку летчицы: Свободу Надежде!
Телеканал Украина

Анна Гуцол, лидер FEMEN, перед событием 14 июля пообщалась с журналистом Ivona и прокомментировала выходку Довлатова на красной дорожке 11 июля: "Нет, это не наш протест. Если это не висит на сайте femen.org – это не наше".

Изменилось ли к вам отношение в Европе после событий в Украине?

– Оно никогда не менялось, на самом деле. Они видели и понимали, что наша страна дикая, варварская и диктаторская. Конечно, сейчас нам ничего не остается, кроме как получать поздравления: мы рады за вас украинцев, которые освободили свою страну, надеемся, вы будете жить в свободной стране. Я думаю, что появилось больше уважения к украинцам. 

Напомним, режиссер Ахтем Сейтаблаев, известен по фильму Хайтарма о депортации крымских татар в 1944 году, в рамках ОМКФ 2014 пообщался с журналистом Ivona и рассказал о своем отношении к ситуации в Украине.

Следите за событиями с кинофестиваля на телеканале Украина.

Смотри онлайн-видео о том, что FEMEN запретили въезжать на территорию России:

[видео более недоступно]