Джон Ола Санд, представитель официального организатора песенного конкурса Евровидение, сказал, что достаточных причин для пересчета голосов нет.

Читай также: Евровидение 2013: Победительница Эмили де Форест солгала о родстве с королевой

"Миллионы зрителей в Европе и конкурсанты, которые вложили душу в свои выступления, заслуживают справедливых и прозрачных результатов",  – сказал Джон Ола Санд, исполнительный супервайзер конкурса Евровидение 2013, в ответ на сообщения СМИ, которые ставят под сомнение честность процесса голосования.
Также он подчеркнул, что цели людей, которые начали этот скандал, до сих пор не выяснены.

Читай также: Злате Огневич могут отдать победу на Евровидении 2013 после скандала – СМИ

Как заявили представители EBU, на протяжении почти десяти лет Европейский вещательный союз работал с Digame по обработке данных телеголосования. Платформа Digame построена для подсчета голосов телезрителей на наивысшем профессиональном уровне и включает в себя системы, которые способны обнаружить любые попытки так называемого "массового голосования", где люди или программы систематически голосуют за выбранного участника.

Читай также: Лидер Евровидения 2013 Фарид Мамедов собирается петь с Киркоровым

Кроме того, результат голосования в каждой стране определяют как SMS-сообщения от телезрителей, так и голоса профессионального жюри в равных пропорциях – по 50% от каждой из сторон. Лидерские позиции Фарида Маммедова подтверждались и в полуфинале, и в финале как по голосам телезрителей, так и по мнению жюри, в которое вошли музыкальные критики, композиторы, исполнители Европы.

Читай также: Евровидение 2013: Злата Огневич вошла в тройку лидеров

Накануне финала конкурса в Мальмо Фарид стал обладателем престижной премии имени Марселя Безансона, основателя конкурса Евровидение, в номинации Лучший артист. Впервые эту награду вручили в 2002 году и с тех пор каждый год ее получают конкурсанты по результатам закрытого опроса официальных комментаторов конкурса, а это известные телевизионные ведущие 39 европейских каналов. Фарид также был среди лидеров по опросам журналистов, освещающих конкурс.

Читай также: Западная пресса о Евровидении 2013: Это обычный парад евромусора

Конкурсантка от Украины Злата Огневич с самого начала считала представителя Азербайджана одним из фаворитов этого года. "Помню, как после первой репетиции Азербайджана в Мальмо Арене журналисты и члены делегаций из других стран переспрашивали друг у друга "А ты видел репетицию Фарида? Это было что-то!", – поделилась впечатлениями певица. – Конечно, я хочу поздравить Фарида с прекрасным результатом и пожелать ему успехов в дальнейшей карьере музыканта".

Читай также: Эмили де Форест или победительница Евровидения 2013: Биография

Напомним, СМИ активно обсуждают скандал с победителями Евровидения 2013. По предположениям некоторых экспертов, Злате Огневич могут отдать победу на Евровидении 2013 после пересчета голосов.

Смотри онлайн-видео победительницы Евровидения 2013 Эммили де Форест на песню Only Teardrops:

[видео более недоступно]