Во-первых, в основу всего процесса экспертного определения претендентов заложен принцип свободного волеизъявления каждого из экспертов. Эксперту не задается заранее список фамилий и событий, из которых он может сделать выбор. Наоборот, каждый эксперт вправе самостоятельно предложить любого претендента, руководствуясь исключительно своей мотивацией и теми критериями, которые заложены в экспертный бюллетень.

Во-вторых, каждый эксперт на протяжении срока проведения конкретной программы имеет возможность голосовать несколько раз. Следовательно, каждый эксперт, определяя профессиональные и общественные достижения своих кандидатов, отслеживает процесс в динамике в течение всего отчетного года, следовательно, может либо сохранять, либо менять свою точку зрения.
Таким образом, форма экспертной работы, когда каждый эксперт голосует по несколько раз в год, является одним из основных ноу-хау программы и используется с первых шагов ее развития.

Кроме возможности многоразового голосования каждого из экспертов, такая форма организации работы экспертов позволяет подводить промежуточные итоги и таким образом сохранять интригу. В частности, принцип неоднократного голосования экспертов дает возможность организаторам оглашать сначала десятки, потом пятерки претендентов на лауреатские звания и, наконец, называть конечную тройку лауреатов в каждой номинации.

Читай также: История проекта Человек Года

Третьей особенностью организации процесса экспертного определения в рамках проекта Человек года является формирование специализированных экспертных групп и разделение их согласно главным направлениям ежегодного номинационного перечня программы: общественно-политическому, финансово-экономическому, масс-медийному и гуманитарному. Такое разделение экспертных групп по принципиальным профессиональным направлениям дает возможность экспертам наиболее точно и тщательно подходить к процессу определения претендентов.



За шестнадцать лет организации экспертной работы произошла серьезная эволюция в ее качественном составе. Если в 1996 и 1997 годах в роли экспертов выступали исключительно авторитетные, известные журналисты, то, начиная с 1998 года, к экспертной работе подключились сотни узкоспециализированных специалистов: социологи, политологи, научная и гуманитарная элита, авторитетные представители многих государственных и общественных институтов, в том числе и региональных.
Количественный состав экспертов за годы реализации проекта также претерпел серьезные изменения. За пятнадцать лет число экспертов выросло с 200 до 500.

В нынешнем экспертном определении претендентов на получение лауреатских званий семнадцатой общенациональной программы Человек года – 2012 принимают участие более 500 экспертов, делегированных 170 организациями, учреждениями, заведениями, ассоциациями, союзами, фондами и средствами массовой информации.

С экспертным пулом можно ознакомится на официальном сайте программы 

Накануне торжественной церемонии вручения премии члены Высшего Академического Совета Программы путем тайного голосования определяют обладателей титула Человек года.

Высший Академический Совет общенациональной программы Человек года был создан в 1996 году. Он формируется из числа наиболее авторитетных и влиятельных государственных и общественных деятелей, а также ведущих специалистов в конкретных профессиональных направлениях, компетентность, опыт и интеллектуальный потенциал которых способствуют наиболее объективной оценке роли личности в жизнедеятельности нашего государства. Решение Высшего Академического Совета принимаются большинством голосов.

С составом Высшего Академического Совета 2012 можно ознакомится на официальном сайте Программы . 

Читай также: Человек года: В Киеве назовут лучших среди украинской элиты