Злата, сейчас идет Великий пост перед Пасхой, кто-то постится, кто-то – нет, некоторые считают пост способом похудеть, другие духовно очиститься. Что для вас означает Пасхальный пост?

– Для того, чтобы так глубоко об этом рассуждать, мне кажется, нужно вспомнить истоки, почему люди постились после средних веков, когда церковь начала оказывать большое влияние? Потому что до этого был большой пир желудка. Люди много ели, за вечер большой компанией они могли съесть шесть кабанов. И это считалось нормально, но после огромного количества съеденной еды им было плохо. И изначально пост был, как такой способ диеты, что-ли, а уже потом к этому всему начало примешиваться то, что это духовный пост. Я считаю, что духовный пост должен быть постоянно, всегда нужно думать о своих близких, не обижать их и думать о своих поступках. Я не придерживаюсь поста и никогда не пробовала.

Читай также: Злата Огневич открыла украинский тур выступлением в Киеве

Какие у вас существуют семейные традиции, связанные с Пасхой?

– Мы всегда ходили святить куличи в церковь, всегда мама готовила вкуснейшую сырную пасху. Красили и по-разному разрисовывали яйца, у нас целая история была, утром обязательно надо прийти с церкви и разговеться. Сейчас я по маминому рецепту до сих пор готовлю пасхи, когда есть вдохновение и свободное время, и подружки их просто уплетают за обе щеки.

Как вы планируете в этом году праздновать Пасху?

– Наверное, на концерте, скорей всего.

А потом с родителями?

– У меня же родители в Крыму и я с ними очень редко контактирую, только когда они приезжают ко мне.

Автор: Анна Федоренко

Напомним, актер из Квартала 95, Юрий Корявченков, рассказал, почему не соблюдает пост.

Смотри выступление Златы Огневич на премии YUNA 2016: