Антон, раньше вы бывали в Польше?

Читай также: Путешествия по Украине: самый красивый парк страны

– К этой стране у меня давняя большая любовь. Впервые побывал там два года назад, посетил Быдгощ, Торунь и Варшаву. Эти три города и стали для меня “лицом“ Польши. Организаторы поездки с такой любовью представляли нам свою страну, что в нее невозможно было не влюбиться! И когда в этом году мы с женой решали, куда поехать, я сразу предложил Польшу. Ариша раньше там не была, очень мало знала об этой стране. Но поверила мне, когда я сказал, что Польша прекрасна, там много маленьких уютных городков.

Куда вы поехали в этот раз?

– Побывали в трех городах – Варшаве, Торуне и Гданьске. И пусть просят меня остальные города, но моя любовь навсегда – это Торунь, маленький город, которому удалось сохранить свой старинный дух. Он просто невероятный, весь такой сказочный, пряничный. Ведь именно в Торуне придумали знаменитые пряники – одно из кулинарных сокровищ Польши. Кстати, я даже научился их готовить!

А что еще из польской кухни вы умеете готовить?

– Суп журек. Впервые я попробовал его во время первой поездки в Польшу. В Торуне расспрашивал местного повара о том, как же готовить этот суп. И когда услышал: “Вначале делаем хлебную закваску“ – сразу понял, что рецепт легким не будет. Позже мне рассказали, что есть сухая закваска, которую можно просто залить водой. Так что теперь из поездок в Польшу я привожу целый кулек, плотно забитый хлебной закваской. И имею возможность время от времени баловать друзей таким прекрасным польским блюдом.

Ведущий Равицкий: В Польше мы почувствовали, что Украину там поддерживают
Ведущий Равицкий: В Польше мы почувствовали, что Украину там поддерживают
пресс-служба

Понравилась ли вам Варшава?

Читай также: Путешествия по Украине: Украинская Швейцария на Подолье

– Там мы провели больше всего времени – все-таки это столица. Много гуляли по городу, увидели все стандартные туристические места – парк Королевские лазенки, Новый Свет,  Краковское предместье, Королевскую площадь, старый город, зоопарк… Кстати, у нас с женой есть такая традиция – во всех городах бывать в зоопарках. Еще в Варшаве здорово кататься на велосипедах. Это очень доступно. Кстати, когда мы там с ходу не смогли разобраться с терминалом, чтобы заплатить за велосипеды, к нам подошел парень и сам предложил помощь.

В Польше все такие гостеприимные?

– В моем восприятии именно такие. На улыбку и хорошее отношение они всегда реагировали соответствующе. Даже мой польский язык уровня четырехлетнего ребенка там воспринимали достаточно благодушно.

Как реагировали, когда слышали, что вы из Украины?

– Очень доброжелательно. В лифте отеля мы познакомились с ветераном Варшавского восстания. Ему, кажется, уже за 90. Он знает пять языков и, услышав, что мы из Украины, начал разговаривать с нами на украинском. Сказал, что мы должны пережить все события, которые сейчас у нас происходят, что мы должны быть солидарны. Вот эта поддержка, которую мы почувствовали, понимание и вера в нас очень обнадеживают.