– Маленькой я считала, что мой папа – супермен, – вспоминает Полина Сидихина. – Росла с ощущением полной безопасности, с уверенностью: даже если в темной парадной на меня нападет хулиган, рядом моментально окажется папа и спасет. Честно говоря, я до сих пор так считаю. Недавно в компании друзей зашел вопрос о религии. Говорю: "Я крещеная. Но вы знаете, я верю… в папу". (Смеется.)

Каковы ваши самые первые впечатления от появления отца на экране?

– Мне лет пять-шесть, сидим с ним обнявшись на диване и смотрим Русский транзит. В память отчетливо врезался финальный кадр: мой большой и сильный папа за рулем грузовика несется по петляющей дороге и вдруг… врезается в столб. Я охнула, замерла, вжалась в диван и, когда он, окровавленный, вылез из кабины, заревела в голос! Долго не могла успокоиться, понять, что вымысел там, а в реальности мой папочка цел и невредим, сидит рядом и утешает меня ласково: "Не плачь, я же с тобой, все хорошо".

Актер Евгений Сидихин снялся более чем в семидесяти фильмах. В какой роли он больше всего похож на себя? И какой из его фильмов ваш самый любимый?

– За последней чертой Николая Стамбулы, там папе 26 лет. Боже, насколько же он красив – глаз не оторвать! Таких, как он, больше нет – не делают! (Смеется.) Настоящий Евгений Сидихин только дома. На экране лишь созданный им образ. Зритель видит его суровым, молчаливым, сдержанным. А в кругу семьи он веселый, смешливый. Просыпается в прекрасном настроении, никогда не видела его мрачным. Опишу типичное утро выходного дня: мама готовит нам всем завтрак, я варю кофе, вокруг папы носятся мои младшие сестры Глаша и Анфиса, виснут на нем, а он стебется над нами по очереди, прикалывается, и мы хохочем. Потом садимся за стол, папа во главе – так, чтобы все контролировать, и мы завтракаем не спеша. Если у него нет никаких дел – ни съемок, ни озвучки, – берет младших дочек и везет кому куда надо: на тренировку (Глаша играет в баскетбол), к врачу, на аттракционы, по магазинам. Для него счастье бывать с нами.

Читай также: Дочь Евгения Сидихина попала в ДТП

Еще бы! Наверное, отца родного в кино видите чаще, чем наяву…

– Я бы так не сказала. Сейчас вообще нет длительных поездок, а раньше мы с мамой или я одна постоянно к нему приезжали. А бывало, что папа писал записку в школу: так, мол, и так, по семейным обстоятельствам дочку забираю. И мы на две-три недели пропадали: фестивали, съемки – Грузия, Украина, Греция… Я эти наши поездки помню намного лучше, чем школу. Едем, к примеру, вместе с другими актерами в автобусе и без всякого стеснения громко поем на переднем си­­денье. Я начинаю: "И только мы плечом к плечу врастаем в землю тут". А папа подхватывает: "Горит и кружится планета…" Мне кажется, мы пропутешествовали все мое детство. Иногда просто садились в машину и доезжали до Финляндии. Погуляем, поедим чего-нибудь вкусненького,  и обратно. А как-то на съемках в Кишиневе купили маме красивый красный форд. Папа захотел сделать ей подарок и сам гнал машину из Молдавии в Петербург. Мы ехали очень быстро, а в динамиках громыхала Агата Кристи: "Я на тебе, как на войне… Если сейчас слышу эту песню, в памяти встает тот день. Папа всегда очень много работал, но упрек­нуть его в том, что мы выросли без отца, нельзя. До сих пор все свое свободное время он проводит с нами. Когда мне было девять, родилась Аглая. Помню, как папа ползал и играл с ней на ковре, бесконечно снимал нас обеих на видеокамеру. В семейном архиве хранится офигенный кадр: я маленькая, худая, с коричневыми, еще молочными зубами, танцую с папой под песню Комбат, батяня, комбат…, а Глашка ползает у нас под ногами. А сейчас у него, да и у всех нас в любимицах Анфиска. Залезает на руки, и он как мороженое тает! (Смеется.) Между нами, детьми, оптимальная разница – девять лет. Одна выросла, родилась другая. Поэтому ревности никогда ни у кого не было – только любовь.

Насколько отец к вам требователен?

– Мои родители считают, что девочек надо воспитывать в большой-большой любви и баловать. Но мама при этом довольно строго со мной обращалась: мучила учебой в школе, фортепиано, чтением. И прикрикнуть могла, и шлепнуть. А вот папочка – мой защитник, сама доброта. Вернется с гастролей, берет меня за руку и ведет по магазинам. В начале 1990-х, когда в них толком ничего не было, родители все равно ухитрялись меня красиво одевать. Идем как-то к метро, видим: мужчина продает чудесные красные лакированные туфельки. Как же они мне понравились! Папа, заметив, как я замерла, говорит: "А ну-ка, примерь"» – и, хотя запросили дорого, купил. А когда я занялась фигурным катанием, папа упорно мотался по секонд-хендам – искал красивую куртку для тренировок. Я воспринимала это как должное: ну а как иначе? А вот когда родители баловали Глашку, страшно сердилась. Не из-за ревности, нет! Сестру я обожаю, просто мне казалось, что потакать детским прихотям нельзя. Но ничего страшного не случилось: сверх меры сестра не просит. Мы ценим то, что имеем.

Читай также: Юлия Меньшова рассказала о конфликтах в своей семье

Значит, отец ни разу в жизни на вас руку не поднял, не наказал?

– Один раз только… Мы вчетвером – родители и я с Глашей – прилетели отдыхать в Египет. Заселились в отель, раскладывали вещи. Я, на что-то обидевшись, повернулась и пошла к бассейну, к другому корпусу. Лежу в гамаке, меня в нем и не видно, слушаю на плеере Бритни Спирс, и все у меня хорошо. Проходит час, другой… Я понимаю, что, скорее всего, родители волнуются, где меня, четырнадцатилетнюю, носит. Но зловредно думаю: пускай понервничают. Когда совершенно стемнело и комары меня окончательно зажрали, пошла обратно. И тут вижу папу… С бешеным выражением лица он пропускает меня мимо себя и вдруг молча с размаху дает пинка! Я вообще не поняла, что происходит, даже не расплакалась. Влетаю в номер, а там мама зареванная. Рассказывает, как искали меня по всем закоулкам незнакомого отеля, как уже нафантазировали, что дочь забрали в рабство. От шока я начинаю рыдать, у папы тоже глаза на мокром месте… Он берет меня на руки, сажает к себе на колени... Так мы и просидели всю ночь обнявшись. Конечно, я была виновата, но папа очень сильно себя корил за несдержанность.

В 13 лет вы дебютировали в кино, сыграв в эпизоде Бандитского Петербурга. Через год в Антикиллере у вас уже была роль дочери Баркаса, сыгранного отцом...

– В кино я стала сниматься случайно. Тусовалась с папой, бегала по съемочной площадке, кто-нибудь и предлагал: а давайте-ка Полинку в кадр! Никогда в нашей семье не велись разговоры, куда бы старшенькую дочку запихнуть. В актерской среде мне было так уютно, так хорошо. И когда пришло время выбирать профессию, отнесла документы в ЛГИТМиК, который когда-то окончили мои родители. Между прочим, поступала я под маминой фамилией – Борковская. Хотя, чего уж скрывать, обман раскрылся почти сразу: посмотрите на меня, я же вылитый папа! Григорию Михайловичу Козлову, мастеру курса, сказали, что я Сидихина, уже после того, как он поставил жирный плюс напротив моей фамилии. Папа запретил маме готовить меня к поступлению.

И как отреагировали родители, когда узнали, что вы приняты?

– Поздравили, конечно. А что еще можно сделать, видя мое ликование? Они вообще очень мудро нас воспитывают: всегда на нашей стороне, уважают принятые нами решения. И никаких жестких указаний: делай, как мы говорим… С детства слышу: решай сама.

Читай также:  Никита Ефремов рассказал об отношениях со знаменитым отцом

Как отец воспринимает ваших поклонников?

– Говорят с мамой: доченька, нам их так жалко… Я загораюсь и быстро остываю. Потому что не нахожу мужчину, похожего на папу. Такого же надежного и сильного. Хотя мой новый молодой человек, кажется, все же на него похож… Папе он тоже нравится, недавно их познакомила. Вообще родительское мнение для меня очень важно. Мне было 16 лет, а моему парню 22, когда я впервые отчаянно влюбилась. Мама была в курсе наших с ним серьезных отношений и всячески меня прикрывала, пока готовила папу. Мы с ней тянули время, не знали, как он среагирует: я же еще мелкая была. Но мама все грамотно преподнесла и говорит мне: "Приглашай Петю в гости". Сначала папа был страшно напряжен, но Петька не оплошал: заверил, что с его стороны все серьезно. С Петей мы встречались пять с половиной лет, потом расстались. Но родители за эти годы ни разу не влезли в наши отношения. Недавно прихожу поздно вечером домой, а в моей комнате Глашка спит. Не стала будить, легла рядом. Из окна ей на лицо падал лунный свет, и такая она в этот момент была красивая, что я впервые подумала: "Еще годика два — и ведь у нее может появиться мужчин". Настолько эта мысль меня возмутила (моя ведь Глашка-то!), что даже сердце заколотилось часто-часто. Фу, думаю, надо выдохнуть и успокоиться. И вот в этот момент я физически ощутила, насколько же, черт побери, родителям тяжело отпускать своих взрослых дочерей…

Вам 23 года, у вас есть молодой человек. Почему же тогда продолжаете жить в Санкт-Петербурге, в родительском доме, где, помимо вас, еще двое детей? Как-то несовременно! Сейчас молодежь старается как можно раньше улизнуть от мамы с папой.

– Мне родители предлагали по­­жить отдельно, но я не хочу. Такая я вот несовременная девушка. Мне дома, в нашем светлом мирочке, так хорошо! Бывает, садимся вечерком на кухне и обсуждаем досконально мою новую роль, к примеру, или мой роман. (Смеется.) Хотя я вполне самостоятельна, с восемнадцати лет зарабатываю себе на жизнь и с родителей деньги не тяну. Мы с ними теперь общаемся на равных.

Читай также: Семейные скандалы звезд шоу-бизнеса

Родители внуков еще не просят?

– Папа в шутку иногда говорит: "Ну, давай мне внука… Девчачье царство разбавить". Папа очень хотел сына, как любой мужчина. А потом понял, что именно дочери наибольшее счастье для отца. Я со своими друзьями спорю, говорю: "Дураки вы, не понимаете, что только девочка неистово любит своего папу всю жизнь". Сейчас в работе у меня наступило затишье: только театр, а съемок немного. Я думаю: может, воспользоваться свободным временем и родить ребенка? Так люблю с чьим-нибудь малышом повозиться! Но вот от кого? Это так просто не ре­шается. С моим молодым человеком мы вместе совсем недавно. Еще до знакомства с ним я так думала: "Найду достойного мужчину и рожу ребенка. Одна воспитаю". Но пристыдила себя: как можно настолько эгоистично рассуждать? Сама счастливая и довольная, выросла в замечательной семье, при маме и папе, а ребенку своему, значит, иную участь готовлю?

А историю любви родителей вы знаете?

– В общих чертах. В следующем году у них серебряная свадьба, но пышно ее отмечать, думаю, не будут. К таким датам они довольно равнодушны. Шумно мы празднуем лишь наши дни рождения. Мои родители познакомились в ЛГИТМиКе. Папа уже к тому времени отслужил в армии и учился на актерском отделении, а мама – на кафедре театра кукол. Папа оказался у нее в гостях случайно. Заболтались, засиделись. Постелив папе постель, мама машинально подоткнула ему одеяло, укутала ноги, чтобы было теплее. Вроде бы что в этом такого? Но папа мой впервые почувствовал заботу и ласку, его ведь растили отец и мачеха. В общем, это произвело на молодого человека сильное впечатление, и очень скоро они поженились. Красивая история…

Текст: Алла Занимонец