Как утверждают исследователи из университета в Западном Техасе, голоса женщин изменяются в течение месяца, становятся выше или ниже, приобретают новые обертоны. Связано это с изменением гормонального фона а, точнее, с менструальным циклом, с циклом овуляции. Так как у каждой женщины он разнится, то и изменения происходят в разное время у каждой девушки. Провели эти исследования при помощи компьютерного акустического анализа, который фиксировал изменения в голосе 175 добровольных участниц в течение целого месяца. Как показал компьютерный анализ, изменения происходят по восьми параметрам.

Помимо голосового анализа, испытуемые вели дневники, в котором указывали свое состояние, течение менструального цикла. Четыре раза в месяц женщины записывали одну и ту же фразу, которая помогла бы выявить изменения в произношении: в период менструальной фазы, когда уровень эстрогена и прогестерона был низким; в фолликулярной фазе, когда количество эстрогена увеличивается, а прогестерон остается на низком уровне; в овуляторной фазе, когда прогестерона много, а эстрогена мало, и в лютеиновой фазе, когда уровень и того и другого гормона высокий.

В конце исследования ученые провели голосовые образцы через акустический компьютерный анализатор, который показал зависимость между гормональным фоном женщины и ее голосовыми данными. Когда количество гормона эстрогена снижается, то голос женщины становится выше, увеличивается быстрота речи, усиливается также громкость голоса. Если уровень гормонов на низкой отметке, то голос становится значительно тяжелее, ниже и грубее. Когда уровень гормонов одинаково высок, это — самая спокойная фаза голоса, когда он характеризуется размеренной интонацией и глубоким звучанием