Теперь наряду с традиционными цветами и сладостями прекрасный пол ждет смартфоны и планшеты.

Впервые в пятерку самых желаемых подарков попали гаджеты, которые все чаще становятся объектом женских желаний.

Читай также: Как научить его дарить подарки

Четвертое место уже много лет стабильно занимает бытовая техника, благо здесь невиданное разнообразие вариантов. Огромный выбор эпиляторов, фенов, выравнивателей для волос, массажеров, электрических бигудей – о таком в былые времена женщины могли только мечтать. Как, впрочем, и о бытовой технике, призванной создавать комфорт в доме.

На третьем месте, с потерями в рейтинге наполовину, держаться парфюмерия и косметика. Духи, меха и драгоценности – самый желанный подарок для барышень до 25 лет, отмечают исследователи. На втором месте уверенно закрепились ювелирные украшения.

Читай также: Прикольные поздравления с 8 марта 2013

Согласно исследованиям социологов, среди вариантов подарков на 8 Марта по-прежнему лидируют цветы, однако, если в 2003 году 27,3% женщин мечтали получить букет, то в прошлом году – только 16,3%. Несмотря на это, в этом году именно цветы собираются подарить 38% мужчин. И, кстати, традиционные красные розы уступили первенство в рейтинге дамских предпочтений тюльпанам и мимозам.

Еще один прошлогодний рейтинг подарков к 8 Марта, составленный по результатам опросов среди женщин, выглядел так: деловая кожгалантерея (сумки для ноутбуков, бизнес-папки), фотоаппарат, ноутбук, мобильный телефон, МР3-плеер, iPod, кофеварка, блендер. 

Читай также: Поздравления с 8 Марта коллегам