Казалось, что они не любили, а ненавидели друг друга. Она могла на весь мир кричать о его гомосексуальности, но в то же время повторять, что это самый прекрасный мужчина в ее жизни.

Красавица Вивьен терпеть не могла медлительных людей. Она и сама всегда была эдаким чертенком в юбке. Замужество в 19 лет, беременность, рождение дочки, учеба в Королевской Академии драматических искусств, театр и наконец-то первая роль в кино.

Читай также: История жизни: Первая любовь

Роковое знакомство – игра случая

Именно на театральных подмостках и состоялось судьбоносное знакомство будущих супругов. Искра пробежала в первые же секунды. Да к тому же Вивьен и Лоренсу нужно было сыграть страстных любовников. И здесь никто уже не обращал внимания на то, что у обоих есть вторые половинки.

Вскоре они стали жить вместе. Оливье ставил спектакли, а Вивьен в них играла. Одной из самых знаковых стала роль Офелии – это была первая роль, когда актрисе пришлось изображать сумасшедшую. С тех пор Лоренс начал замечать, что с его любимой что-то не так.

Читай также: Вечные истории любви, которые изменили мир

Унесенные ветром – звезда Вивьен Ли

Как только Вивьен Ли прочитала книгу Маргарет Митчелл Унесенные ветром, тут же поняла, что роль Скарлетт именно для нее. Пока критики ломали головы, какую из известных актрис утвердят на главную роль, она ни на секунду не сомневалась в своей победе. И была права.

Тем более, что теперь Вивьен работала совсем рядом с Оливье, которого тоже пригласили на съемки в Америку. Как раз в это время и состоялись долгожданные разводы и влюбленные наконец-то смогли стать мужем и женой. Это была очень скромная домашняя церемония в Санта-Барбаре.

Читай также: История любви: Сила обещания

Страшный диагноз Вивьен

Затем были съемки в фильме Леди Гамильтон, где Вивьен сыграла Эмму, а Лоренс – адмирала Нельсона. Потом печальный и романтичный Мост Ватерлоо…Именно в это время актриса и заболевает туберкулезом и все больше напоминает психически неуравновешенного человека.

В конце концов, после легендарного фильма Трамвай желание по пьесе Теннеси Уильямса, который принес Вивьен Оскар, она впадает в глубокую депрессию. А тут и еще один нож в спину – Лоренс встречает молодую актрису Джоан Плоурайт и уходит к ней.

Читай также: История жизни: Случайностей не бывает

Естественно, сразу же последовал скандальный развод. Психическое состояние Вивьен окончательно ухудшилось.  В конце концов, в 1967 году актриса умирает.

Но как бы не сложились отношения этой талантливой актерской четы, Вивьен до последних дней хранила на своем туалетном столике фотографию Лоренса. Ведь вопреки всем трудностям и разногласиям, Оливье так и остался для нее любимым и единственным.

Читай также: Истории любви от наших читательниц