Мы живем в мире, в котором не осталось места для традиций и стереотипов. Особенно, когда это касается отношений. Если у наших родителей и бабушек еще было понятие того, что “нормально“ для счастливого брака: он – старше, она – моложе; он – больше зарабатывает и характером потверже; она – с более красивой внешностью, – то сейчас все это абсолютно перепуталось.

Слова “Лишь бы им было вместе хорошо!“ все чаще повторяют изумленные родители, глядя на необычный выбор своих чад. И это очень правильные слова.

Психологи же любят говорить о том, что счастливы те пары, у которых есть “комплементарность патологий“.

Например, если она – “бой-баба“, лидер по натуре, человек, который конкурирует в любых отношениях и во всех отношениях “должна побеждать“, то вполне логично, что терпеливый мужчина с мягким, уступчивым характером, вполне подойдет такой женщине в качестве спутника жизни. В такой паре будет минимум конфликтов, распределение ролей в семье будет всех удовлетворять и не вносить дискомфорт.

Читай также: Как спровоцировать мужчину на поцелуй?

То же самое касается и зарабатывания денег. Если в паре всех устраивает, что жена зарабатывает больше, если распределение обязанностей (она – приносит деньги, он – выполняет домашнюю работу, заботится о детях и прочее) – это сознательный выбор обоих сторон и всех устраивающая договоренность, в паре будет царить гармония и счастье.

Есть союзы, которые довольно долго и счастливо живут в подобном мезальянсе. И продолжительность их счастья зависит в основном от того, насколько каждый из спутников ценит особенности своего супруга и как долго воздерживается от того, чтобы его переделывать. Ну ведь понятно, что мягкий, уступчивый муж, просто в силу инстинкта самосохранения, никогда не станет гордым “предводителем бабуинов“ рядом с женщиной-лидером.

Сколько она его не будет “пилить“, воспитывать, посылать на тренинги и изводить примерами из жизни подруг – он останется ее верным “подкаблучником“, следующим указаниям и выполняющим ее решения. Или устанет от воспитательной работы, “перевоспитается“ и уйдет к другой женщине - с более мягким характером, которой он сможет руководить, принимать решения, брать на себя все лидерские семейные обязанности.

Читай также: Как пережить кризис в отношениях: четыре действенных совета

Вывод сделать не сложно. Счастье пары гораздо больше зависит от того, принимаются ли не совсем привычные и распространенные в большинстве пар, качества своего супруга? Устраивает ли лично вас то, что для других не совсем “нормально“?

Если да – живите спокойно и радуйтесь своему счастью. Вы нашли “свою половинку“.

Если же что-то гнетет, не удовлетворяет, раздражает в отношениях – ищите причину, разбирайтесь – прежде всего в себе. Меняйте – не другого, а себя. Себя и свою жизнь. Счастье можно достичь только так.

Смотри видео с красивыми поцелуями из кино:

%video608007%