Читай также: Джамала рассказала о новой новогодней традиции

После новогодних праздников украинцы сразу начинают готовиться к празднованию Рождества. В календаре церковных праздников 7 января выделено красным цветом. Считается,  что в этот день приходят умные мысли, а что в ночь с 6 на 7 снятся вещие сны. Ivona подготовила информацию о празднике – его историю и что нельзя делать в Рождество.

  • История праздника

До христианской эпохи в Украине существовал культ Солнца. Ему радовались и молились, просили хорошего урожая, здоровья и достатка. Считалось, что в декабре и в январе рождалась сила, которая была способна наполнить души всех созданий живого и неживого мира. Этот праздник всегда ждали с верой и надеждой на светлое будущее.  Так как в Библии точной даты рождения Христа не было – выбрали 25 декабря в качестве новой праздничной даты. Рождество ввел папа Юлий Первый в 354 году, заменяя им праздник Бога Солнца, который почитали римляне.

История Рождества: Традиции праздника
История Рождества: Традиции праздника
depositphotos.com

  • Приготовление блюд на Рождество

Читай также: Евгений Клопотенко признался, что не верит в Деда Мороза

Для того чтобы успеть приготовить все 12 блюд, хозяйка просыпалась в час или два ночи. Воду для приготовления еды набирали до восхода солнца. Считалось, что необходимо было приготовить 12 постных блюд в соответствии с количеством апостолов.  Первыми всегда варились кутья и узвар. Для кути всегда подготавливали особый горшочек – он всегда покупался новый или же в нем ничего не варилось кроме кутьи. А узвар варился из сушеных яблок, груш, вишни и слив. Также хозяйка готовила голубцы, постный борщ, вареники с капустой и картошкой, жарила рыбу и готовила блюда с грибами.

История Рождества: Традиции праздника
История Рождества: Традиции праздника
depositphotos.com

  • Что нельзя делать на Рождество

Мусор и солома в доме всегда символизировали потусторонний мир, старость и смерть. Запрещено было спать, тяжело работать и выносить мусор. Считалось, что в соломе могут собираться дети умерших, которые слетелись на праздник в свои родные дома. Поэтому сжигали мусор после 14 января, в некоторых случаях после Крещения.

История Рождества: Традиции праздника
История Рождества: Традиции праздника
depositphotos.com

Ранее мы говорили о том, во сколько семейству Кардашьян обошлась рождественская вечеринка.