Здесь сплошная математика, поэтому мы решили не мучиться и просто скопировали текст из Википедии. Итак:

Ворота условно делятся на девять квадратов: три ряда по три квадрата. Каждому квадрату присваивается номер от 1 до 9. Счет начинается с нижнего ряда, так что над первым квадратом располагается четвертый, над четвертым – седьмой, и т. д.

Деление ворот на квадраты делается в тренировочных целях: обычно тренер дает полевым игрокам задание бить по воротам, стараясь попасть мячом в точно определённую зону (например, пятерка – это самый центр ворот, единица, тройка, семерка и девятка – углы ворот). Девятка – это правый или левый верхний угол футбольных ворот.

Во всех иных ситуациях центральные зоны вообще никак не нумеруются (футбольные комментаторы обычно используют выражения "пробить низом или верхом по центру ворот, пробить под перекладину"), а боковым зонам принято давать названия тройки, шестерки и девятки и при этом тут же уточнять, о правой или левой стороне ворот идет речь.

Два нижних угла ворот называются "шестерками", два верхних – у пересечения боковых штанг и перекладины – "девятками".

Следует иметь в виду, что в разговорном языке выражение "попасть в "девятку" употребляется только в том случае, если мяч попал точно под крестовину, то есть около места пересечения штанги и перекладины.

Схематично деление ворот на зоны выглядит следующим образом: