Нормальные сексуальные отношения — это когда близость происходит по обоюдному согласию с постоянным партнером. Но что делать, если желание заняться сексом поглощает все мысли, мешая сосредоточиться на ежедневных делах, и этому не видно конца? В таком случае стоит призадуматься. 

Как утверждают сексологи, в современном мире насчитывается четыре процента сексоголиков, однако эта цифра растет под влиянием раскрепощенной культуры современного общества.

Отмечается, что около 60% сексоголиков – мужчины. Но при данных обстоятельствах стоит отметить, что женщины привыкли справляться со своими проблемами самостоятельно, тогда как мужчины в поисках партнера часто движутся напролом, поэтому именно они и становятся центром внимания общественности.

Кто такие сексоголики

  • Средний возраст сексоголиков составляет 40 лет. Это закономерно, так как в этом возрасте люди начинают ощущать полноту жизни. Но вместо того, чтобы жить полноценной жизнью, сексоголизм разрушает семью, портит отношения между лучшими друзьями и коллегами на работе.
  • Как и другие психологические заболевания, сексоголизм мешает человеку нормально жить. Все его мысли охвачены постоянными фантазиями и поисками партнера. 
  • В большинстве случаев, как отмечают психологи, сексоголиками становятся жертвы, которые пережили сексуальное насилие в раннем возрасте. Девушка, которая неоднократно подвергалась насилию, склонна к сексуальной зависимости.
  • Эксперты считают, что сексоголизм рассматривается людьми как средство достижения цели. Часто такой человек пытается избежать своих проблем в других сферах жизни. В результате это приводит к тому, что человек, страдающий сексоголизмом, чувствует стыд после полового акта.

Как понять, что стоит обратиться за помощью к психологу

pixabay.com

У сексоголизма есть несколько аспектов, которые объединяют всех зависимых. Среди них:

  • постоянная потребность в сексе, которая со временем только растет и усугубляется
  • невозможность утолить свои сексуальные фантазии
  • «ломка» при отсутствии секса
  • самообман – человек думает, что его желания ничем не отличаются от желаний нормальных, здоровых людей.

Выходом из данной ситуации может стать профессиональная помощь психолога, который поможет разобраться в корне проблемы.


Какие факторы могут стать причиной? 

Гены. Генетическая предрасположенность может быть толчком к эмоциональной дисфункции и импульсивности.

Гормоны. Повышенный уровень половых гормонов, таких как тестостерон или эстроген, может влиять на либидо. Если вы замечаете за собой импульсивное поведение и у вас высокий уровень половых гормонов - возможно, вы имеете повышенные шансы стать сверхсексуально активным.


Неблагоприятные события  в раннем детстве (насилие или воздействие сексуального контента), могут вносить вклад в некоторые из основных характеристик, которые определяют гиперсексуальное поведение.


Психическое здоровье. Тревожность, депрессия, расстройства личности, отсутствие контроль над импульсами и беспокойство по поводу производительности могут быть сопутствующими проблемами, с которыми человек борется наряду с сексуальной зависимостью. Те, у кого было диагностировано биполярное расстройство или те, у кого есть склонность к «маниакальным» состояниям, гораздо более склонны к чрезмерному или рискованному сексуальному поведению.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: