Команда специалистов Главного госпиталя Массачусетса провела новое исследование, направленное на изучение влияния, которое занятия медитацией оказывают на женский мозг. Ученые наблюдали за добровольными участницами в течение восьми недель и выяснили, что данная практика не только помогает девушкам обрести душевное спокойствие и испытать физическую релаксацию, но и улучшить некоторые когнитивные навыки, в частности, память, научиться противостоять стрессу, обрести уверенность в себе, развить чувственность и научиться быстрее достигать оргазма.

В рамках эксперимента 16 девушкам было предложено один раз в неделю посещать групповые занятия. Кроме того, им раздали аудио-руководства, при помощи которых они могли бы дополнительно медитировать в домашней обстановке. При этом испытуемые должны были вести своего рода дневник, в котором необходимо было отмечать, сколько времени они уделяли медитации ежедневно. По прошествии восьми недель женщин попросили ответить на ряд вопросов. Дамы, занимавшиеся медитацией, показали лучшие результаты, чем участницы контрольной группы.

Как отмечает ведущий автор исследования, профессор философии и психиатрической нейровизуализации Сара Лазар, серия экспериментов показала, что женщины, увлекающиеся данной восточной практикой, имеют более утолщенную кору головного мозга в областях, которые отвечают за внимание и процесс эмоциональной интеграции. По словам доктора Лазар, положительный эффект проявляется также и в том, что эти девушки учатся лучше понимать чувства, свои и других людей, что приносит пользу, в том числе, и в сфере сексуальной жизни.