Чтобы они были удобными, не мешали и не приставали со своими потребностями. «Ты уже большая девочка, сама справляйся!». «Ты же большой мальчик, стыдно плакать». Молчит — и хорошо. Потому что если бы говорил, то пришлось бы с этим что-то делать. А так — выключил в ребенке звук и все ок. И дети в итоге замолкают. Чтобы быть удобными самым близким — папе, маме, дедушке и бабушке... Потому что они дают самое важное — любовь. А как без нее выжить?    

Привычка молчать переходит во взрослую жизнь. И она разрушает. Потому что ты молчишь наедине с собой, игнорируя свои чувства и потребности. Тебе с самим собой некомфортно. Молчишь в отношениях, и близкому человеку с тобой тоже некомфортно, потому что он никогда не знает, что тебе нравится, а что нет. На работе то же самое — коллеги не понимают, кто ты, как с тобой можно, а как нельзя. Это их напрягает, а раздражение в итоге они срывают на тебе. 

А есть ситуации и хуже. Когда программа «молчи и терпи» порождает толерантность к насилию. И человек годами живет в физическом и эмоциональном насилии.

 По моей статистике, женщины, которых учили «молчать и терпеть» гораздо чаще проходят через физическое насилие. Молчание разрушает здоровье, потому что загнанная глубоко боль разъедает изнутри. Не молчи. Говори! Ты уже вырос, ты не маленький беспомощный ребенок, который не выживет без любви родителей, жены, мужа, друзей... У тебя есть ты. Позаботься, наконец, о себе. Никто это не сможет сделать лучше тебя самого. Не молчи. Говори!

©Tatiana Gromova Godard


Вам будет интересно почитать на Ivona: