Накануне Дня святого Валентина, 13 февраля, отмечается Международный день презерватива. Начиная с 2007 года в день презерватива проводятся мероприятия, призывающие молодых людей заботиться о своем здоровье и не забывать предохраняться. 

Читай также: Методы контрацепции: От древности до первого презерватива

И этот год не исключение. Так, в день презерватива, 13 февраля, на киевской Контрактовой площади в 13:00 стартует образовательно-развлекательный квест Condom Day. На данном мероприятии жители и гости столицы смогут не только узнать о возможностях передачи ВИЧ, но и способах защиты от недуга, а также присоединиться к символическому запуску в небо сотни шаров-сердец с пожеланиями любимым.

Напомним, что история презерватива - средства предохранения от нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем, насчитывает около четырех сотен лет. 

Читай также: Какие методы предохранения лучше никогда не использовать?

Изобрел этот контрацептив доктор Чарльз Кондом еще в начале 16-го века. Предназначался он для Генриха VIII и изготавливался из слизистой оболочки кишечника овцы. Сегодня же презервативы изготавливаются преимущественно из латекса, хотя с этой же целью могут использовать, к примеру, полиуретан и тактилон.

Читай также: ТОП-5 необычных презервативов