Важно, что бы этот момент стал гармоничным дополнением всего свадебного дня и ярким завершением вечера.

Если торт заказывается не в ресторане, то необходимо завезти его заранее на место празднования. Это поможет  избежать казусных моментов, например пробок или поломки автомобиля, на котором везут торт. А также, чтобы его успели охладить и подготовить. Обычно, ресторану нужно на подготовку от 15 до 20 минут. Поэтому, стоит предупредить вовремя о времени подачи торта. Если торт будут привозить намного заранее – стоит согласовать с рестораном, есть ли у них технические возможности хранить торт.

Читай также: Свадебный гороскоп 2012

Для того, чтобы торт выглядел более эффектно, рекомендуется заранее  продумать его подачу. Если он будет вывозиться на тележке, нужно оформить и саму тележку или стол, на котором его будут подавать. Красиво смотрится оформление живыми цветами. Важно только, чтобы была выдержана общая стилистика свадьбы. Обычно этим занимаются декораторы или флористы.

Необходимо продумать и заранее приготовить приборы для разрезания торта. Это могут быть ножик и лопатка ресторана, либо молодые могут привезти свои приборы. Кроме ножика и лопатки для разрезания торта, необходимо, также, приготовить тарелочку, салфетки и две вилочки, что б отрезав кусочек торта, было куда его положить и с помощью вилок покормить друг друга.

Читай также: ТОП-6 составляющих свадебной программы

Очень важно уловить эмоциональный момент, когда вынос торта будет уместен. Если гостям весело и все танцуют, то стоит немного подождать и не прерывать веселье. Но и затягивать не нужно, так как многие гости ждут торта, чтобы потом иметь возможность уехать домой. Особенно это относится к пожилым гостям и тем, у кого есть маленькие дети.

Вынос торта можно сделать достаточно фееричным, если немного пофантазировать. Одним из самых простых способов разнообразить подачу торта – с помощью фейерверков. При заказе фейерверков для торта обязательно поинтересуйся временем их сгорания. Важно, что б все увидели горящие, а не наполовину потухшие фейерверки. Также, вынос торта может сопровождать балет, с какой-нибудь постановкой.

Читай также: Как правильно выбрать ресторанное обслуживание

Первый надрез делают молодожены и потом кормят друг друга. Рекомендуется, делать это не очень быстро, что б все смогли сполна насладиться моментом, а фотографы успели сделать много красивых и интересных кадров.

Когда дело готово, все могут продолжать веселиться. Официанты забирают торт в сторонку, разрезают его на кусочки и подают всем гостям.

Читай также: Тамада на свадьбе: 7 признаков непрофессионала

Саша Дергоусова, свадебный распорядитель, dergousova-agency.com