Данная традиция имеет весьма неординарную историю.

Издавна каждая незамужняя девушка должна была оторвать кусочек ткани от свадебного платья невесты (он был символом удачного поиска жениха). Можно только представить, что оставалось от платья невесты под конец вечера. Позже, эта традиция была видоизменена на более цивилизованную, и теперь мы знаем ее, как бросание букета. Конечно, букет достается не каждой желающей, но зато платье невесты остается нетронутым.

Читай также: Свадьба на яхте: Преимущества и недостатки

Как это происходит? Обычно, все незамужние девушки становятся за спиной у невесты. По команде ведущего, невеста бросает букет.

На заметку невесте: можно бросать как букет, с которым была весь день, так и заказать букет-дубликат. По традиции, подружка, поймавшая букет, выйдет замуж следующей.

Читай также: ТОП-6 вариантов для завершения свадебного торжества

Есть несколько вариантов, как можно разнообразить эту традицию и отойти от классического варианта бросания букета. Один из вариантов,  перед тем, как бросить букет, невеста может подарить что-то символичное каждой подружке и пожелать удачи. Таким образом, все будут довольны уделенным вниманием, и все получат что-то памятное об этом дне. Можно заранее сделать несколько букетов, и с красивыми словами передать всем незамужним девушкам по букету в знак того, что невеста желает каждой своей подруге семейного счастья.

Также можно устроить аукцион букета среди подружек. Например, платой за букет могут быть пикантные истории подруг.

Читай также: ТОП-6 составляющих свадебной программы

Как вариант, можно провести конкурс Почему букет должен достаться мне, а не кому ни будь другому. Пусть каждая девушка расскажет, почему именно она должна выйти замуж. Важно, не затягивать этот конкурс, особенно, если девушек окажется слишком много. В противном случае, гости утратят интерес к происходящему.

Есть еще один отличный вариант, как осчастливить сразу несколько подружек. Букет может состоять из нескольких небольших букетиков, которые будут перевязаны лентой, придавая иллюзию целостности. В самый ответственный момент невеста снимет основную ленту и к подружкам полетят сразу несколько букетиков.

Еще один способ – не бросать букет, а определить его обладательницу вслепую. Девушки становятся в круг и двигаются под музыку, а невеста с закрытыми глазами выберет ту, которой и достанется букет.

Читай также: Свадьба в високосный год: Согласиться или подождать

Саша Дергоусова, свадебный распорядитель, dergousova-agency.com