Развлекательная программа – одна из основных частей свадьбы. Правильно продуманная развлекательная часть – это 80% успеха.

Развлекательная программа состоит из обязательных позиций и тех, которые зависят от сценария и идеи самой свадьбы.

Читай также: Свадьба без проблем: Семь секретов подготовки

Свадебная церемония

Не является обязательной частью программы. Но, когда она включена в сценарий праздника – это всегда трогательно и торжественно. Сама церемония может зависеть от общей концепции и быть не классической, а тематической.

Лучше, если церемонию будет проводить не сотрудник  ЗАГСа, а актер\актриса театра – это всегда душевней. Важно знать, что в этот момент пара не расписывается официально, это театрализованное действие, так как книгу из ЗАГСа выносить категорически запрещено. И стать мужем и женой вы можете лишь там. Важно и музыкальное сопровождение церемонии – более душевно будет звучать живая музыка (саксофон, пианино) или песни, в исполнении взрослого или детского хора, чем когда играет ди-джей.

Читай также: Как правильно выбрать ресторанное обслуживание

Ведущий

Это тот человек, который задает настроение празднику. Поэтому к выбору ведущего нужно подойти со всей ответственностью и осторожностью. Ведущих на рынке много, а хороших – мало. В этом вопросе необходимо полагаться только на мнение профессионалов, например свадебного распорядителя. Ну, а будет это знаменитый ведущий, или нет, мужчина или женщина, один или в паре, русскоязычный или говорящий на другом языке – полностью зависит от пожеланий молодожен и идеи свадьбы.

Читай также: Свадьба в високосный год: Согласиться или подождать

Музыкальное сопровождение свадьбы

Эта часть делится на две составляющие: музыку для встречи гостей и музыку для танцев. Музыка для встречи гостей зависит от сценария и пожелания молодых, но это может быть живое исполнение – струнный квартет, оркестр, скрипка, саксофон, пианино, гитаристы, джазовый коллектив или ди-джей. Это фоновое сопровождение мероприятия и создание общего настроения. Музыку для танцев обеспечивают кавер-группы или группы, исполняющие собственный репертуар. Важно заранее оговорить с группой их репертуар на торжестве.

Читай также: ТОП-8 невообразимых свадебных традиций

Если у молодоженов есть желание и позволяют финансы – можно пригласить на свадьбу любимую звезду шоу-бизнеса. Но тут важно учитывать, что это свадьба, а не концерт, и проговорить это заранее со звездой или продюсером.

Номера шоу-программы

Тут широкое поле для выбора. Все номера можно разделить на следующие категории: танцевальные, вокальные, юмористической направленности и номера оригинального жанра. А завершить вечер можно салютом или огненным шоу.

Читай также: Свадебный бюджет: Кто за что платит

Стоит учитывать, что не все локации разрешают салют, а также в Киеве салют разрешен только до 22:00. Главное не переборщить с артистами и их количеством и не превратить свадьбу в цирковое представление.

Конкурсы

Без них не может обойтись ни одна свадьба. Только пусть конкурсы будут не  пошлые, а веселые. Всегда на ура проходят танцевальные конкурсы, конкурсы на знание мелодий и различные игры на ассоциации.

Читай также: Тамада на свадьбе: 7 признаков непрофессионала

Ди-джей

Это тот человек, который будет развлекать гостей до самого утра. Весь вечер ди-джей-звукорежиссер обеспечивает музыкальное сопровождение, заполняя паузы между номерами. А когда группа заканчивает петь – именно ди-джей продолжает дискотеку.

Какой бы не была развлекательная программа, главное, что б она была не растянута во времени, была динамичной и волнообразной. Кстати , и сами гости могут стать частью развлекательной программы – номера с участием гостей всегда в выигрыше.

Читай также: Свадебный гороскоп 2012

Саша Дергоусова, свадебный распорядитель dergousova.com.ua