К семейной жизни нас готовят с детства. Пример всегда находится перед глазами – это родители. Но только формула счастья у каждого из нас своя, и, как оказалось, далеко не все рекомендации, передающиеся по наследству, являются по-настоящему полезными.

Читай также: На что мы тратим свою жизнь

1. Супругам вовсе не обязательно ложиться спать в одной постели. Кто-то из них может храпеть, сопеть, проблемы с ЖКТ тоже никто не отменял. Такие бытовые мелочи способны вызвать раздражение, и если в школе при прочтении романа Чернышевского Что делать мы удивлялись поведению гдавных героев, то, повзрослев, приходим к тем же выводам (у кажлого из них имелась своя комната, муж и жена спали на разных постелях и с удовольствием встречались на кухне за завтраком).

Читай также: Идеальных мужчин не существует

2. Самые приятные и выгодные перемирия между супругами заключаются в кровати. Если постель – не повод для знакомства, то при совместной жизни супружеское ложе – самая удобная площадка для урегулирования конфликтов. Если тебе сложно извиниться перед партнером, или же мужчина не привык говорить, что он не прав, выразить эмоции и передать истинные чувства можно, занимаясь сексом.

3. Все время вместе быть нельзя. Жить долго и счастливо в своей избушке могут лишь сказочные персонажи. Не стоит полностью растворяться друг в друге, забывая обо всем на свете, ведь тебя любили в первую очередь за твое Я. Ничего страшного нет в том, что у людей, живущих вместе, различные увлечения и разные друзья.

Читай также: Для чего нужны серьезные отношения

4. Лгать разрешается (разумеется, в умеренных пределах). Бывают вещи, которыми вам просто стыдно поделиться. Тогда зачем о них рассказывать вообще, тем более, что вы прекрасно знаешь реакцию супруга?

5. Дети – детьми, но мужа никогда не надо забывать. Найди в чаше жизненных приоритетов золотую середину, ведь только гармоничная семья способна подарить ребенку счастье.

Читай также: ТОП-5 способов стать немного счастливее

6. Выяснять отношения необходимо. Накапливающееся годами раздражение может привести к непредсказуемым последствиям. Не бойся говорить супругом, пусть даже на повышенных тонах. Выплескивать эмоции, чтобы сохранить семью, надо, только при этом не перегибай палку.

7. Семья – понятие временное. Чтобы ваш брак продлился долгие годы, не стоит верить в вечную любовь. Она проходит, но привязанность, взаимопонимание, доверие и благодарность за совместно прожитые годы остаются навсегда.

Читай также: Счастливые супруги похожи друг на друга