Для мужчины почти всегда главным в жизни является дело. Мужчины не способны рожать, и им необходимо восполнить этот пробел любым способом, позволяющим себя выразить. Женщине по ее природе никому ничего доказывать не надо. Поэтому главное в ее жизни – это любовь и связанная с этим богатая внутренняя жизнь, а не деятельность во внешнем мире. Конечно, нет правил без исключений. Но истина точно где-то здесь.

Так вот, женщина в случае разочарования в любви – невозможности ее счастливого продолжения, безответности, предательства и так далее – страдает всем своим существом. С этим нужно научиться как-то бороться. Потому что любовь любовью, а поход на работу никто не отменял. И заботу о детях тоже.

Многие способы пережить неприятную сердцу реальность можно свести к общему знаменателю, сделав возможным излечение сердечных травм для каждой женщины в отдельности.

Правило номер один – нельзя концентрироваться на душевной ране. Ведь мучаясь и постоянно думая о своей боли, ты ее лелеешь, а потом и вовсе – вместо того, чтоб от нее избавиться, – начинаешь ее любить. Поверь, если тебя бросили, если любовь ушла, надо суметь отказаться от мысли, что все еще можно исправить. Просто сказать себе: Я смогу жить без этого. И тогда мир, который ты полюбишь вне зависимости от твоей проблемы, откликнется. Правда. Снова станет возможным если не все, то многое.

Отвлечь себя очень просто. Если не получается перестать думать о боли, надо заняться физическим трудом. Ничто так не вправляет мозги, как ритмичные и примитивные физические упражнения. Еще это может быть спорт или бесконечная уборка. И пусть тебе кажется, что в доме нет уже ни пылинки и все натерто до блеска. Если чувствуешь, что разум все еще в плену у источника грусти, не останавливайся. Помой окна!

Известное правило – не развязав старый узел, не завяжешь новый. Помни: чем быстрее ты избавишься от сладкой тоски неудавшегося романа, тем быстрее будешь готова к роману новому.

Будь морально готовы принять завершение старой проблемы, пойми, мир мудрее нас, и если нам что-то не дается в руки, значит, так для нас лучше, просто мы поймем это позже. Представь, что ты заблудилась в лесу и тебе кажется, что ему нет конца. Но на самом деле светлая опушка может быть совсем рядом! Только видно это с верхушки дерева. Мысли шире, не позволяй проблеме, боли, тоске овладеть всем твоим сознанием. Жизнь куда шире наших представлений о ней.

Читай также: 10 правил счастливой женщины

Займись умственным трудом. Не позволяй боли овладеть вашим сознанием ни на секунду. Смотри глупые, милые фильмы, полные юмора и самоиронии. Пусть будет где-то смешно, а где-то по-родному грустно. Такие фильмы дают ощущение близости.

Читайте книги, занимайте сознание чем угодно – кроссвордами, анекдотами, головоломками. Сделайте так, чтобы к вечеру ваш мозг устал, для того, чтобы допустить даже тени обиды,страдания и боли. Уставший мозг готов к ночному сну. Это ли не спасение.

Не стоит отказываться от легкого флирта. Знаки внимания от другого мужчины – прекрасный способ вышибить клин клином. Большинство женщин устроено так, что двоим у них в сердце не место. Там, где неделю назад мучительно пребывал один, очень скоро вполне может уместиться второй. Но не двое.

Психологи говорят, что двух недель бывает достаточно для излечивания от любовной зависимости. Это очень похоже на правду: нормальный лунный цикл. За этот срок Луна, так похожая на любую женщину, оборачивается другой стороной, обновляется, освежает себя и планету. Вот и ты – просто позволь себе обновиться и докажи, что ты сильная и мудрая. Как Луна. Единственная и неповторимая на всем небосклоне.

Читай также: Не бывает любви несчастливой