Даже серьезные потери, такие, как, например, смерть близкого человека, не вызывают впоследствии таких переживаний, как мысль о том, что ты потеряла возможность обзавестись замечательным мужем – ведь предотвратить уход из жизни дорогих нам людей мы объективно не можем.


В то же время лишения заставляют человека двигаться вперед, особенно если он раньше пострадал от собственного бездействия: он понимает, чем может обернуться его робость, и страх возможных последствий оказывается сильнее неуверенности в себе. Автор исследования, профессор Майк Моррисон из Университета Иллинойса, отмечает: Мы склонны сожалеть о вещах, наиболее значимых для нас. Люди жаждут стабильных отношений и страдают, когда их не хватает. Сожаление может быть болезненным, но оно может стать и полезным. Некоторые говорят, что живут, ни о чем не жалея, но скорее всего такие люди лукавят. Если мы все ни о чем не будем жалеть, мы станем менее человечными.


Соавтор работы, профессор Нил Рэз из чикагского Северо-Западного университета, добавляет: Основной принцип теории управления переживаниями состоит в том, что сожаление тем сильнее, чем значимее для человека то, что он теряет. Женщины, например, ценят социальные отношения больше, чем мужчины, и поэтому сильнее сокрушаются по поводу любви, которая не сложилась. С другой стороны, среди мужчин чаще встречаются те, чьи переживания связаны с работой. Ну а те, у кого нет высшего образования, больше всего страдают именно из-за его отсутствия.


Кстати, в ходе предыдущих исследований было установлено, что размышления о том, чего ты не сделала, сказываются на нашем самочувствии так же, как и коррозия на днище автомобиля. Психолог Кэролайн Адамс Миллер замечает, что сожаления – обычная часть человеческой жизни, главное -– как человек их использует.