1. Тебе нужна специальная щеточка

Что ж, не все могут похвастаться даже таким этапом “гигиены“ обуви, как чиста щеткой. С замшей это не пройдет. Специально для этого материала в магазинах продаются тройные щетки с каучуковой поверхностью, синтетическим ворсом и латунной щетиной. Избавиться от грязи и пятен можно с помощью первых двух, а вот жесткую щетку лучше применять к обуви с очень коротким ворсом. И то аккуратно.

2. Ты можешь воспользоваться подручными средствами

Читай также: На любой бюджет: 20 пар кроссовок на весну из киевских магазинов

От засохшей грязи можно избавиться даже такими неожиданными приспособлениями, как пилочка для ногтей, наждачная бумага и чуркf. Это достаточно агрессивные методы, поэтому будь предельно осторожна, чтобы не испортить обувь. 

3. Ты не должна использовать воду

К сожалению, это не кожа, а замша, поэтому отделаться просто тем, что ты повозишь влажной тряпкой по поверхности, не получится. Вода негативно сказывается на цвете и текстуре обуви. Те, кто случайно попал под дождь в нубуковых ботинках, не дадут солгать. 

4. Ты можешь попробовать воду + уксус

Читай также: Что носят в Лондоне: яркие образы street style

Во всех правилах существуют исключения. Например, Clarks рекомендует смешать две части воды и одну – уксуса. С помощью этой жидкости можно попробовать избавиться от пятен. Желательно испробовать этот метод на той части обуви, которая не бросается в глаза.

5. Не забывай о профилактике

Как и во многих других вещах, профилактика – это лучшее лечение. Поэтому в твоем арсенале просто обязаны быть защитные средства, отталкивающие влагу. Ими стоит обрабатывать обувь каждые два месяца. Если это не помогло – возвращайся пункту №1. 

Смотри в галерее подборку образов с ботфортами:

Смотри в видео еще один способ почистить замшевую обувь:

%video612221%