О философии бренда

Varenyky Fashion (varenykyfashion.com.ua) – молодой бренд одежды, в сердце которого заложены уважение к вековым традициям украинского костюма и любовь к современным модным тенденциям. Философия бренда предельно проста: дизайнеры не только создают стильную одежду, следуя последним fashion-тенденциям, но и вкладывают в нее особый смысл, заложенный в оберегах. Таким образом, вышивка служит не только красивым декором в наряде, но и обладает своей первозданной ролью: быть сильным оберегом, который защищает тело и душу. Каждый орнамент, вышитый на сорочке или блузке имеет особенное значение. Например, цветы символизируют красоту, звезды – счастье, сердца и лебеди – любовь. 

Как все начиналось

Читай также: Парад вышиванок: в Киеве прошел показ украинского дизайнера

Первая коллекция Varenyky Fashion была сделана из денима. Она появилась на свет 24 августа 2014 года, на День независимости Украины. Но официально линейка поступила в продажу только в апреле 2015 года.

“Сначала мы изучали возможности отшивать коллекции на уже существующих производствах. Но, нас не совсем устроили процессы и технические спецификации, поэтому решили построить собственное производство, закупить оборудование, чтобы ни от кого не зависеть, отшивать коллекции по мере роста спроса на них, а не тогда, когда освободиться конвейер. Одним слово, быть самодостаточными. С этого началось наше дело“, – рассказали основатели бренда.

Made in Ukraine: вышиванки с вековыми традициями от Varenyky Fashion
Made in Ukraine: вышиванки с вековыми традициями от Varenyky Fashion
Фото: Марина Головнева

Команда 

“Над созданием каждой новой коллекции трудится целая производственная команда. Творческий отдел: два художника и этнолог, которые занимаются исключительно вышивкой и орнаментами. И целая команда швей, кто отвечает за воплощение “творчества“ в жизнь. Изюминка нашего бренда заключается в том, что мы предлагаем своим клиентам индивидуально разработать модель изделия, то есть стать соавтором Varenyky Fashion.“

Материалы 

Читай также: Made in Ukraine: вещи, в которые сложно не влюбиться от Pavlenki Workshop

“Мы остановили свой выбор на импортных натуральных тканях и нитях для вышивки. Изучали ассортимент тканей, которые производятся в Украине, но не нашли идеальных для наших изделий. Возможно, в скором будущем ситуация изменится, но пока мы везет все сукно, галантерея из-за границы.“

Made in Ukraine: вышиванки с вековыми традициями от Varenyky Fashion
Made in Ukraine: вышиванки с вековыми традициями от Varenyky Fashion
пресс-служба

О конкуренции

“В любой стране, конкурентный рынок считается основной здоровой экономики. Поэтому, наоборот, мы приветствуем конкуренцию, она развивает рынок. Как мы видим, количество “made in Ukraine“ проектов растет, в том числе в категории этно-fashion. Мы считаем, что все, кто производство одежды с этно-мотивами, только развивает страну и рынок в целом. И это замечательно, что сейчас в нашей стране появилось столько украинских брендов, и вообще поменялось отношение людей к изделиям отечественных производителей. Но, на данный момент почти все конкуренты работают в массовом сегменте, а в нашей нише пока конкурентных брендов мы не видим. Мы стремимся работать на уровне брендов, которые вывели вышиванки на топ уровень мировой моды, сделав их частью мирового тренда. Вот наши потенциальные конкуренты.“

Made in Ukraine: вышиванки с вековыми традициями от Varenyky Fashion
Made in Ukraine: вышиванки с вековыми традициями от Varenyky Fashion
Фото: Марина Головнева

Где можно купить вышиванки от Varenyky Fashion?

“Наша продукция в Украине представлена только на пятьдесят процентов. Остальная часть бизнеса – это рынки в США, Дании, ОАЭ, Ливане, Австралии, Норвегии и многих других странах. Конечно, для нас очень важно, чтобы нас носили дома, в Украине. Но, наша амбиция – выходить за рамки Украины, популяризировать вышиванки, выводить их на улицы других стран. Ведь наши вышиванки – красивый каждодневный наряд, их можно носить и на работу, и на отдых, и в школу, и сочетать как с кроссовками, так и с классической обувью.“

О планах на будущее 

Varenyky Fashion – амбициозный, однако не подиумный бренд, поэтому появляться на Ukrainian Fashion Week мы пока не планируем. Но мы бы с радостью поработали с другими украинскими дизайнерами, возможно над капсульными коллекциями, ведь, этно-тему каждый видит по-своему и вариантов для её переосмысления множество.“

Смотри в галерее больше фото изделий от Varenyky Fashion: