Что стало толчком для создания собственного бренда?

– Идея зрела давно, но поначалу недоставало времени и решимости, ведь до рождения сына я работала топ-менеджером в украинской дочке международного издательского холдинга и от собственного бизнеса была далека. Когда пришло время декретного отпуска, я как следует все обдумала – и поняла, что не хочу всю жизнь сожалеть о том, что не сделала решительного шага навстречу мечте. Важной мотивацией стало данное себе обещание не покупать больше платьев, прежде чем у меня не появится платье собственной марки. Я шопоголик, и это обещание отрезало пути к отступлению.

Вы – работающая мама. Как вам удается совмещать роль бизнес-вумен и матери? 

Читай также: Made in Ukraine: Как проходят съемки лукбука украинского бренда GRASS

– Хорошо получается то, что приносит радость. Я много работаю, и поэтому стараюсь насладиться каждой минутой, которую мне удается провести с ребенком. Быть с ним, а не “сидеть”, как часто говорят. Общаться, наблюдать, как он растет и меняется, дурачиться и смеяться – это счастье, которое словами сложно описать. Счастье, наполняющее меня силами и вдохновением.

Почему вы назвали свой бренд Nadi Renardi? 

– Nadi – это вариация моего имени, Renardi – от французского renard, лисица, она же на нашем логотипе. Почему лисичка? Она олицетворяет качества, которые нам хотелось передать в нашей одежде – женственность, игривость, очарование. Наши клиентки умеют пользоваться женской магией! 

Made in Ukraine: Мода для жизни от Nadi Renardi
Made in Ukraine: Мода для жизни от Nadi Renardi
Nadi Renardi

Ваш слоган – “мода для жизни“. Какая она?

– Дело в том, что наши покупательницы – женщины, живущие на полную. Они работают, занимаются спортом, ухаживают за собой, ходят на свидания (пусть даже с собственным мужем), растят детей и путешествуют. Но в сутках только 24 часа и бывает так, что в течение одного дня нужно сходить в офис, на деловую встречу и в кафе с подругами. На переодевание времени нет. Но универсальность модели – это еще не все. Насыщенный ритм жизни предъявляет особые требования к тканям – они должны быть приятными к телу, но в то же время износостойкими и немнущимися. Именно такие платья мы создаем.

Большинство моделей от Nadi Renardi – это платья. Почему так?

Читай также: Made in Ukraine: “Говорящие“ футболки от Cabanchi.com

– Платья подчеркивают женственность. Сегодня гендерные различия стираются – женщины работают, водят автомобили, летают в космос. Это нормально и закономерно. Но тем сильней хочется сохранить какую-то гендерную идентификацию. Ведь несмотря ни на что мы – разные, и в этой разности наша сила и сила любого союза мужчины и женщины. И для женщины, которая работает, водит автомобиль или летает в космос, платье – это секретное оружие.

Сейчас на украинском рынке немало производителей одежды. Как выделиться из толпы? В чем ваша “фишка“?

– Наша фишка – это баланс практичности и женственности. И мы очень гордимся новыми итальянскими тканями. Смело скажу, что ничего подобного на рынке Украины в нашей ценовой категории нет. 

Сложно ли “выживать“ молодому бренду в условиях кризиса?

– Кризис – это не только опасности, но и возможности. Cейчас многое благоприятствует созданию и развитию малого бизнеса и брендов одежды в частности. В свете курса валюты многие иностранные дизайнерские и даже массмаркетовые марки существенно подорожали. Носить украинское стало модно и престижно. Есть, конечно, и проблемы – все тот же курс валюты, например, ведь все ткани импортного происхождения. Но в целом я бы не назвала ситуацию катастрофической для старта собственного дела.

Made in Ukraine: Мода для жизни от Nadi Renardi
Made in Ukraine: Мода для жизни от Nadi Renardi
Nadi Renardi

С какими трудностями вы сталкиваетесь при рождении коллекции?

– Первой сложностью было найти качественные ткани. Важно чтобы они не повторялись у каждого третьего конкурента. Именно поэтому для осенней коллекции мы закупили материалы в Италии. Их качество потрясающее. Планируем и в дальнейшем работать только с итальянскими тканями.

Читай также: Made in Ukraine: Модная обувь от Kachorovska

Вторая сложность – это разработка моделей. Даже в одном размере фигуры клиенток бывают очень разными. Мы ставим перед собой задачу строить лекала таким образом, чтобы платье “садилось” на как можно большее число девушек. А это не так просто, как кажется.

Что вы можете порекомендовать молодым и талантливым, которые хотят открыть свое дело? Что им придется преодолеть на пути к мечте?

– Совет прост: попробовать. Можно всю жизнь сомневаться и решаться, а можно предпринять один шаг к цели, потом еще один и еще. Но в то же время – не бросаться в омут с головой, не вкладывать все сбережения в первую коллекцию, а двигаться последовательно и тем самым снижать риски. Необходимо постоянно учиться. Мне кажется, это самое главное в любой профессиональной деятельности, будь то свой бизнес или работа по найму. Учиться на собственном опыте (он лучший учитель, хоть и самый дорогой), на опыте конкурентов, читать материалы по теме, общаться с профессионалами – не только в выбранном деле, но и в маркетинге, продажах и других смежных сферах.

И напоследок, дайте модный совет читательницам Ivona.

Носите то, что вам идет, в чем вам комфортно и в чем вы ощущаете себя королевой!

Автор: Виктория Вакив

Смотри в галерее подборку нарядов от Nadi Renardi: