Какая бы дорогая и красивая одежда ни была на вас, обувь - главный индикатор вашего стиля и чувства вкуса. Обувь говорит о вашем достатке.

Многое зависит от качества кожи. Если кожа сухая и ломкая, не эластичная, то, скорее всего, она изготовлена из некачественного сырья, или была нарушена технология ее изготовления. На мягких кожах, таких как наплак и шевро, образуются естественные складки, что является не дефектом, а отличительной особенностью материала. Выбирая обувь, необходимо обращать внимание на подкладку, а именно на ее цвет.

Проверка качества зимней обуви:

Проверьте наличие задинки и штаферки, без них мех, даже натуральный, быстро вытрется, а искусственный на текстильной основе - порвется.

Часто, для экономии, толстый красивый мех ставят на берцы (голенище), а на союзку (носочная часть) что-нибудь подешевле. Пощупайте толщину меха рукой на союзке, если то, что там стоит, назвать "мехом" сложно, знайте - ноги будут мерзнуть.

Швы на меху должны быть минимально заметны, как наощупь, так и визуально, если мех на швах не брусован (утонение края)- это сразу чувствуется и носить такую обувь будет не комфортно.

Проверка качества подошвы:

Носки не должны быть задраны вверх - поставьте обувь на горизонтальную поверхность, прижмите каблук, при этом кончик носка не должен подниматься более чем на 1 см.

Проверьте, как приклеена подошва. Поднимите полупару и посмотрите с носка и пятки - не должно быть перекосов, подошва должна быть приклеена симметрично.

Не модельная обувь допускает прошивку подошвы. Проверьте размер стежка, оптимальный – 0,7 см. Лучше, если прошивка выполнена на машине. Как правило, небольшие кустарные предприятия прошивают обувь вручную. Отличить ручную прошивку можно по клочкам нити, которые торчат из прошивочных отверстий и неравномерности стежка.

Убедитесь, что подошва действительно пришита к верху обуви, а не просто прострочена и приклеена. Для этого слегка приподнимите вкладную стельку и убедитесь, что стежки прошивочной нити видны изнутри обуви.

Проверка качества обуви внутри:
Задник - придает форму задней части обуви, вклеивается между верхом обуви и подкладкой. Основные требования – должен быть достаточно жестким, чтобы держать форму, достаточно гибким, чтобы не натирать ногу и не ломаться. Нижняя часть задника должна идти под затяжку. Боковые срезы задника должны быть брусованы (утонены) и не выделяться.
Методы проверки задника: после наклона подошва не должна отклеиться. Задник должен вернуть свою прежнюю форму, подошва не должна "гулять" по заднику вверх-вниз.
Подносок придает форму носочной части обуви, вклеивается между верхом обуви и подкладкой. Основные требования - гибкость и упругость материала, правильная форма.
Методы проверки: после деформации должен сам вернуться к первоначальной форме.

Проверка качества стельки:
Основная стелька - спросите у продавца, из чего она (может он с перепугу скинет Вам доллара три, т.е. свой навар и избавится от дотошного клиента), в идеале стелька должна быть сделана из специально обработанной кожи, но на практике даже известные фирмы используют кожкартон и тексон. Определяете просто: чуть поднимите вкладную стельку и посмотрите, что там стоит.

Толщина картона на основной стельке должна быть не менее 2мм. Если стоит что-то другое, попробуйте согнуть полупару, если в обуви установлен супинатор (должен быть на любой обуви с каблуком) - Вам это попросту не удастся, но если производитель раскошелился на супинаторы, то, скорее всего, картон на стельке качественный. Если после подобной процедуры стелька не сломалась и обувь вернула первоначальный вид, то с картоном все в порядке, единственное что Вам грозит - размокание неопознанного картона при увлажнении стельки.

Узнай какая самая модная обувь сезона осень-зима/2010-11

Источник: faqlife.ru