Читай также: Острожно: ТОП-15 примеров безвкусного маникюра

Некачественный фен может не только пагубно повлиять на состояние волос, но и даже сжечь их. Если фен плохой - он может пересушивать кожу головы. При постоянном пользовании таким устройством может появиться себорейный дерматит. Ivona расскажет, как правильно выбрать качественный фен и правильно его использовать.

Для начала нужно разобраться, какие есть виды фенов и чем они между собой отличаются.

  • Концентратор

Концентраторы имеют щелевидную насадку, которая направляет горячий воздух на волосы. Главная функция такого фена - укладка волос.

  • Стайлер

Читай также: 7 признаков неухоженной девушки и что об этом думают мужчины

Основная насадка такого фена - щетка для волос. Стайлеры нужны для того, чтобы укладывать волосы. Такой фен плохо подойдет для сушки, но с помощью дополнительных насадок можно накрутить волосы, выровнять или создать им дополнительный объем. Стайлер не подойдет длинным волосам, так как будет их только запутывать.

  • Диффузор

Такой фен используется исключительно для сушки волос. В диффузоре есть пальчики, через которые горячий воздух рассеивается по голове. С его помощью можно высушить корни, не пересушивая кончики, а также создать эффект мокрых волос.

Как выбрать безопасный фен: Главные советы
Как выбрать безопасный фен: Главные советы
depositphotos.com

Что нужно знать при выборе фена

  1. Выбирайте фен с мощностью от 1600 до 1800 ватт. Меньше - будет дольше сушить волосы, а больше - пересушит кожу головы.
  2. Функция подачи холодного воздуха в фене необходима. Она понадобится для того, чтобы зафиксировать укладку после горячего воздуха.
  3. Функция ионизации способствует быстрому высыханию волос и сокращению негативного влияния горячей температуры.
  4. Качественный фен будет отличаться весом от некачественного. Его надежность зависит от толщины металической обмотки двигателя. Поэтому, чем больше метала - тем прочнее фен.
  5. Нужно, чтобы провод был длиной 1.5-2 метра и имел подвижное крепление к корпусу.

Как выбрать безопасный фен: Главные советы
Как выбрать безопасный фен: Главные советы
depositphotos.com

Ранее мы говорили о том, какие ошибки допускают девушки во время самостоятельного окрашивания волос.