Аромат может вызывать приятные эмоции и навеять воспоминания о ключевых моментах нашей жизни. Определенный запах может ассоциироваться с тем или иным человеком, событием, чувством.

Искусство парфюмерии для многих окутано пеленой тайны, но есть вещи, которые мы должны знать о духах.

Разница между одеколоном, туалетной водой и духами

1. Одеколон состоит из 3-7% ароматической композиции, что делает его самым легким вариантом для жаркого лета. Аромат держится 2-3 часа. Одеколон выбирают те, кто любит легкий запах и готов освежать его несколько раз в день.

2. Туалетная вода состоит из 7-12% ароматической композиции, и аромат такого рода по-прежнему считается "легким". Однако в нем преобладают верхние ноты и держится он 2-4 часа.

3. Духи состоят из 10-20% ароматической композиции. Это более тяжелый вариант, который остается на коже 3-5 часов.

4. Парфюм (экстракт) состоит более чем из 20% ароматической композиции. Это самая сильная, сложная и высококонцентрированная эссенция. Достоинства парфюма, как правило, влияют на его цену и количество. Одной капли достаточно, чтоб ощутить ноты аромата.

Структура аромата

Ты наверняка заметила, что по истечении нескольких часов аромат меняется. Все дело в том, что запах выцветает и верхние нотки испаряются, замещаясь средними, а те, в свою очередь, нижними.

1. Верхние ноты – ты их чувствуешь сразу же, как наносишь на кожу. Они состоят из небольших молекул, так что, как правило, испаряются в считанные минуты. Верхние ноты "представляют" нам духи и подготавливают нас к основному аромату.

2. Средние ноты или ноты сердца аромата чувствуются, как только верхние ноты испаряются. Они являются "телом" парфюма и способны держаться на коже часами.

3. Нижние ноты – "душа" аромата. Они не заметны в первый час после нанесения духов, зато длятся дольше. Нижние ноты состоят из больших молекул, которые испаряются медленно.

Читай также: Как правильно наносить духи: Советы специалистов