Существует четыре основных типа кожи (нормальная, жирная, сухая, комбинированная) и дополнительный (чувствительная кожа). Для многих женщин характерно изменение типа кожи в связи со сменой сезона или гормональными колебаниями внутри месячного цикла. Тебе идеально подойдет только средство, ориентированное на твой тип кожи.

Нормальная кожа

Читай также: Осенний урожай: маски для лица из тыквы в домашних условиях

Нормальная кожа эластичная и мягкая, с едва заметными, небольшими порами. Если ты попадаешь в эту категорию, тебе повезло. Ты можешь выбрать практически любой крем для лица, который предназначен для нормальной кожи, для того, чтобы обеспечить ей максимальную защиту. Для того чтобы гарантировать безупречное состояние кожи, следуй повседневному ритуалу ухода за ней, который включает в себя очищение, тонизирование и увлажнение.

Жирная кожа

После очищения, жирная кожа обычно выглядит идеально, но несколько часов спустя лицо может лосниться и иметь жирный блеск. Кожа такого типа, как правило, характеризуется видимыми порами, регулярными высыпаниями и угрями. Для того чтобы сохранить красивую кожу, нужно очищать лицо два раза в день и выбрать крем для лица на водной основе.

Сухая кожа

Сухая кожа с точностью до наоборот повторяет признаки жирной кожи. Женщины с сухой кожей в большей степени подвержены тонким складкам и морщинам вокруг глаз и области рта. Если ты принадлежишь к этой категории, то прекрасно знакома с ощущением, когда после очищения кожа становится сухой и кажется жесткой и обезвоженной. При покупке крема для лица, сделай выбор в пользу питательных или увлажняющих формул, которые мгновенно облегчают состояние сухости.

Комбинированная кожа

Читай также: Советы по уходу за кожей для женщин после 30

Смешанная кожа характеризуется жирностью в Т-зоне (лоб, нос и подбородок) и сухостью в остальной части лица. Если у тебя комбинированная кожа, тебе следует покупать два средства: для жирной и сухой кожи. И пользоваться ими для соответствующих участков лица. Тоник следует использовать только на жирной части, а на сухой – средства с хорошими увлажняющими свойствами.

Чувствительная кожа

Чувствительная кожа обычно характеризуется видимыми капиллярами и мягким, нежным цветом лица. Она склонна к раздражениям, аллергическим реакциям и расширенным капиллярам. Таким образом, чувствительная кожа требует особого ухода, который основан на натуральных компонентах и гипоаллергенных формулах. При покупке новых косметических средств не забывай проводить тест на аллергическую реакцию.

Смотри видео-урок, как сделать крем для сухой кожи в домашних условиях:

%video597141%