Сухость губ – это самая распространенная причина растрескивания губ.
Кроме банальной сухости, причинами растрескивания губ могут стать и содержащиеся в губной помаде красители, которые разъедают появившиеся в губах микротрещины, открывая тем самым путь инфекциям. Поэтому в холодное время года применение декоративной помады лучше сократить, или же наносить под неё гигиеническую помаду.
Блеск для губ
– также не лучший вариант зимой. От мороза он густеет и вызывает сухость губ.
Стойкие помады и вовсе обезвоживают губы, ведь в них почти не содержится увлажнителей, а красители сильно закупоривают поры, не оставляя возможности нежной коже губ дышать. Их применять можно только в исключительных случаях, перед сном обязательно полностью очищая губы и нанося какое-нибудь питательное средство.

Курение, как и слишком горячая или острая пища, тоже играет свою роль в этом неприглядном состоянии губ.

Чаще всего в сухости губ виноваты мы сами. Например, имея привычку облизывать губы, мы, вроде бы, увлажняем их. Но именно от этого развивается сухость кожи губ. Влага на губах, испаряется быстро, и процесс повторяется заново.

То же самое происходит от воздействия ветра и мороза, а также под палящим действием солнечных лучей. Кожа губ в результате постоянного увлажнения-иссушения трескается.

Понятно, что с сухостью нужно бороться увлажнением.

Для этого рекомендуется использовать под макияж гигиеническую губную помаду, которая поможет предупредить появление трещинок. И нужно не забывать заботиться о том, чтобы кожа губ была постоянно напитана и увлажнена. Применять гигиеническую помаду желательно не только перед выходом на улицу, но и после питья или еды. Можно смазывать губы жиром, свиным или гусиным.

Для профилактики появления трещин готовятся следующие мази:

  • 1 столовая ложка какао, полчайной ложки пчелиного воска и 1 столовая ложка любого растительного масла – всё смешать на водяной бане. В остуженном виде эта мазь отлично защищает губы.
  • 1 чайная ложка вазелина борного и 1 чайная ложка касторового масла. Наносить мазь на губы 3-4 раза в день.

Замечательно для ухода за губами в холодное время подходит бальзам с гиалуроновой кислотой. Он питает и увлажняет, придаёт губам эластичность и здоровый блеск, защищает от мороза и ветра. Обладает и лечебными свойствами, заживляя ранки и трещинки, если они всё же успели появиться.

Если твои губы отекли, и кожа на них стала трескаться, немедленно принимай меры. Убедись, что это не аллергическая реакция на какое-либо косметическое средство или зубную пасту. При аллергической реакции нужно отказаться от сомнительного препарата. В любом случае, губную кожу нужно лечить, иначе воспаление станет обширнее, трещины станут глубже и болезненней, и разовьется неприятное воспалительное заболевание кожи губ или красной каймы слизистой оболочки - хейлит, которое придется долго и упорно лечить.

Домашние средства от трещин на губах

1. Помогает излечивать трещины на губах свеженатертая кашица из яблок, смешанная с мягким сливочным маслом.
2. Отлично смягчает обветренные губы маска из одной чайной ложки творога с одной ложкой морковного сока.
3. Трещины нужно смазывать несколько раз в день топленым птичьим жиром или сливочным маслом.
4. Смазывать губы на ночь подогретым над свечой в ложке воском с конопляным маслом.
5. Смазывать на ночь губы морковным или огуречным соком, мёдом.
6. Как только кожа на губах начала шелушиться, протрите губы отваром семени льна (варить до кашицеобразного состояния 2 столовые ложки семян в двух стаканах воды).
7. Помогает устранить сухость губ, морщинки и микротрещинки такая мазь: одна чайная ложка растопленного сливочного масла смешивается с половиной чайной ложкой какао, доводится до кипения, переливается в баночку и остужается.