В четверг, 23 июля 2020 года, православные христиане чтут память преподобного Антония Печерского - основателя Киево-Печерской лавры и чудотворца (целитель и предсказатель).

В народе преподобного прозвали Антоний Громоносец или Антоний Рясочник.

Читай также: Лунный календарь для комнатных растений на август 2020

Что нельзя делать на Антония Громоносца 23 июля 2020?

  • отложите прогулку у открытого водоема на другой день: на Антония Громоносца это - плохая примета (может утащить к себе нечистая сила)
  • нельзя стричь волосы
  •  и тело и душа на Антония должны быть чисты, поэтому носить грязную одежду также запрещается
  • в этот день нельзя печь и жарить, в идеале - сократить контакт с огнем до минимума.

Приметы на Антония Громоносца 23 июля 2020

Громоносцем преподобного Антония Печерского прозвали от того, что в лень его памяти часто бывают грозы. По ним в народе принято определять будущее. Так, ночная гроза была предвестницей хорошей погоды, непрекращающийся гром сигнализировал о дожде с градом и т. д.

23 июля также собирали с водоемов ряску - ее использовали в качестве корма для домашнего скота и удобрений. Обилие ряски на Антония Громоносца считалось хорошим знаком, который обещал удачное окончание года.

Сны с 22 на 23 июля вещие, но лишь для именинников. А вот то, что приснилось 23 июля днем, непременно сбудется: через две недели, если сон хороший, и через год, если приснилось нечто дурное.

Читай также: Медовый, Яблочный и Ореховый Спас: дата и традиции

Другие праздники 23 июля 2020

  • Всемирный день китов и дельфинов
  • День ванильного мороженого.

Именины 23 июля 2020

В этот день именины отмечают Александр (защитник), Антон (вступающий в бой), Даниил (Бог мой судья), Петр (камень), Аполлоний (посвященный Аполлону), Георгий (земледелец), Леонтий (лев), Маврикий (мавр), Нестор (возвратившийся домой) и Степан (венец) - по православному церковному календарю, Бригитта (сильная) и Аполлинария (солнечная, принадлежащая Аполлону) - по католическому.


Ранее мы рассказывали, какие книги по саморазвитию читают известные телеведущие.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.