Читай также: Цветовой тест расскажет о том, как вас воспринимают окружающие

Оксфордский словарь назвал главное слово 2018 года. Согласно опубликованным данным, самым популярным словом в этом году стало прилагательное “toxic”, что в переводе значит “токсичный”.  

Слово “toxic” в течение последних месяцев появлялось в самых обсуждаемых темах как в прямом, так и в переносном значении. За 2018 год запросов по слову “токсичный” на сайте Оксфордского словаря стало на 45% больше. 

Toxic означает "ядовитый". Английская языковая единица впервые появилась в середине XVII столетия. Слово происходит от латинского toxicus, что означает "ядовитый" или "проникнутый ядом". 

Читай также: В Киеве открылась всемирно известная выставка Samskara

В этом году словосочетание "токсичный химикат" приобрело особое значение из-за отравления нервно-паралитическим веществом бывшего российского разведчика и его дочери в Британии, которое потрясло весь мир. Постоянное международное внимание к этому делу, а также растущее беспокойство из-за вопроса доступа к мировым запасам токсичных химикатов привело к тому, что слово "химикат" стало словом, которое чаще всего употребляется с "токсичный", - говорится в сообщении на сайте Оксфордского словаря. 

Отмечается также, что сочетание “токсичная мужественность” попало на вторую строчку топа из-за популярности движения #MeToo и особого внимания к проблеме сексуальных домогательств и гендерному неравенству в этом году. 

Еще одна причина повышенного интереса к этому слову - словосочетание “токсичная среда”, которое появлялось в контексте рабочей обстановки, влияющей на психическое здоровье сотрудников. 


Напомним, что ранее мы рассказывали об интересных фактах и характере человека, связанных с его почерком.