Как выбрать кокос

Кокос — нетипичный продукт для наших широт. Его можно считать орехом, но те орехи, которые растут у нас, относительно маленькие и раскрыть их не составляет никакого труда. С плодом пальмы дела обстоят иначе. Он намного больше и кожура несколько тверже. Но вы справитесь с ним.

Читайте также: Лайфхаки: как правильно резать сыр в зависимости от сорта

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе кокоса — его внешний вид. Хороший плод не должен быть поврежден, на нем отсутствуют следы плесени или гнили. Соответствующего запаха также нет. Но это еще не все моменты, которые нужно предусмотреть перед тем, как вскрыть кокос. Встряхните его. Вы должны услышать плескание жидкости. Если ее много — это указывает на то, что плод свежий. Дело в том, что жидкость в кокосе имеет свойство превращаться в более густую массу по мере старения. Если плод очень старый — весь сок превратиться в мякоть.

Когда продукт прошел такую «мини проверку» и ее результаты вас удовлетворили — можете смело покупать его, нести домой и приступать к процессу под названием «Как разделать кокос в домашних условиях».

Кокос
Кокос
Pinterest

Основные способы

Процесс состоит из нескольких шагов. Первые два нужно сделать обязательно, какой бы способ решения проблемы вы не выбрали.

  • Во-первых, найдите на кокосе глазки. Они располагаются на конце плода и напоминают мордочку обезьянки. Возьмите отвертку и аккуратно воткните ее в то отверстие, которое находиться ближе к центру. Его наиболее легко пробить. Вместо отвертки можно использовать гвоздь или любой другой острый и крепкий предмет. Воткнув ее, постучите по нем молоточком. Вы пробьете кожуру.
  • Во-вторых, следует слить кокосовое молочко в какую-либо емкость. Для удобства используйте соломинку для коктейлей. Или же можно прямо сразу выпить жидкость.
  • Третий шаг — разломать кокос. Здесь может быть несколько вариантов. Можно продолжать с применением тех же отвертки и молотка. Для этого найдите среднюю линию на плоде — экватор, и постукивайте по ней вдоль всей длины. Плод должен расколоться на две аккуратные половинки.

Можно попробовать разбить кокос дома. Необходимо положить его в тканевый мешочек и сильно ударить об прочный бетонный или железный угол. Этот способ быстрый, но не очень удобный и аккуратный. Так как потом придется соскабливать мякоть с «осколков» кожуры разного размера, а это достаточно длинный процесс.

Если у вас есть микроволновка или духовка, это существенно упрощает задачу. Помещаете туда плод, предварительно разогрев ее до 180 – 200 градусов. Через 10 – 15 минут достаньте его. После термообработки кожура станет заметно слабее и разломать кокос будет намного легче.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: