Главные секреты чистки грибов

  • Грибы очень активно впитывают в себя воду, от того становясь водянистыми и безвкусными. Поэтому мыть грибы следует быстро, под проточной водой. Затем избавить их от лишней влаги обмакивая бумажным полотенцем.
  • Кончик ножки обязательно нужно отрезать, причем, чем дольше гриб лежит в холодильнике, тем большую часть необходимо обрезать.
  • Юбочку на ножке гриба можно не срезать, все зависит от ваших эстетических вкусов.
  • Если у гриба крупная шляпка, то ее стоит почистить. Для этого срезают пленку, зацепив ее от края шляпки. У маленьких грибов пленка тонкая, поэтому чистить ее нет смысла.
  • Не стоит удалять коричневые пластинки внизу шляпки, так как этим вы лишаете гриб его пикантного вкуса. 

Какие грибы как правильно чистить 

Белые грибы почистить просто – для этого следует слегка потереть шляпку жесткой щеткой, после чего сполоснуть гриб под проточной водой.

Как правильно чистить грибы
Как правильно чистить грибы
pinterest.com

Шампиньоны сильно впитывают влагу, потому чтобы они не размокли, их не нужно долго замачивать, и даже не рекомендуется промывать под проточной водой. Чтобы очистить шампиньон, нужно с его шляпки лишь срезать кожицу.

Маслята чистят, снимая с шляпки кожицу, предварительно обдав их кипятком для более легкого процесса чистки.

Опята и лисички Их обычно не чистят, разве, что очищают от лесного мусора и промывают под проточной водой.

Грузди перед чисткой грузди следует замочить на сутки в прохладной воде, после чего очищают грибы до белого цвета ножом.

Подберезовики и подосиновики эти грибы необходимо разделить на две части - ножку и шляпку. С ножки гриба острым ножом снимается кожица, а вот шляпку достаточно просто промыть водой.


Вам будет интересно почитать на Ivona: