Неужели найдется в этом мире человек, которому не по вкусу арбуз? Сочный, сладкий, яркий и бесцеремонно вкусный. Он возглавляет хит-парад главных гастрономических любимцев на всех рынках и в магазинах. Но риск купить нечто с виду напоминающее арбуз, а внутри являющее собой абсолютнейшую пресную и неспелую подделку слишком велик.  Ivona поможет вам выбрать самый вкусный и сладкий арбуз и расскажет о всех нюансах, которые стоит учитывать при его выборе.

Читай также: Арбуз: Польза для здоровья

  • По половому признаку

Полагаем, что ни для кого не секрет, что арбузы, в точности, как и люди, делятся на мальчиков и девочек. Не стоит скептически усмехаться, а лучше прислушайтесь к нашим рекомендациям. Отличить арбузы можно также, как и людей разного пола – по внешним признакам.  “Мальчики” – больше, продолговаты по вертикальной оси, которая проходит через хвостик. “Девочки” же более хрупкие и маленькие, приплюснутой формы.  Косточки у арбузов “женского пола” более мелкие. Не хотим нарушать вопросов гендерного равноправия, но заявляем, что именно девочки более вкусные и сладки – ну, а кто в этом сомневался?

  • Размер имеет значение

Остерегайтесь арбузов огромных размеров. Если увидите подобный на рынке или в магазине, то даже не сомневайтесь – перед вами напичканный химикатами монстр-отравитель. Количество случаев интоксикации бахчевыми культурами растет с каждым годом – какие уж тут шутки? Не рискуйте своим здоровьем, и не покупайте “гигантов”, которые весят больше 7 килограмм. К тому же, мы настоятельно рекомендуем не спешить заполнить все арбузные гештальты, оставшиеся с прошлого лета, и бежать покупать ягоду, как только она появилась в продаже, ведь рано созревшие бахчевые – тоже признак того, что “полосатика подкормили” вредными нитратами для скорейшего созревания.

ТОП-10 советов, как выбрать вкусный и сладкий арбуз
ТОП-10 советов, как выбрать вкусный и сладкий арбуз

  • Хвостик

У спелого, сочного и вкусного арбуза однозначно должен быть хвостик, ведь именно он – показатель зрелости. Для того, чтобы купить сладкий и желанный арбуз выбирать нужно ягоду с суховатым желтым хвостиком. Зеленый говорит о том, что арбуз сорвали еще не полностью дозревшим.

Читай также: Как заготовить арбуз на зиму: лучшие рецепты

  • Покупайте в правильном месте

Частенько нам так уж невтерпеж полакомиться сочным арбузиком, что мы даже не обращаем внимания на то, в каких условиях он хранится. Ни в коем случае не покупайте “карапуза”, которые валяется просто на асфальте под открытым солнцем. Самое лучшее место для хранения и продажи арбузов – тщательно укрытая от солнца торговая палатка с поддонами под ягоду и стационарными весами. Очень безответственно покупать арбуз у торговцев на трассе. Не забывайте, что он дышит прям как человек и впитывает в себя все дорожные прелести – выхлопные газы, к примеру.

  • Пятнистый показатель

Думаю, все помнят, как в нашем детстве бабушки среди с виду абсолютно одинаковых арбузов выискивали тот самый! Что же они так настойчиво хотели обнаружить? Все просто – искали они желтое пятно, которое является идентификатором спелости и сладости арбуза. Такое пятнышко говорит о том, что арбуз лежал и созревался под солнцем, подпитываясь его энергией и набираясь сладким вкусом.

ТОП-10 советов, как выбрать вкусный и сладкий арбуз
ТОП-10 советов, как выбрать вкусный и сладкий арбуз

  • Не разрезайте

Многие, желая проверить какого цвета внутри арбуз, просят продавца разрезать его. Никогда не повторяйте этой распространенной ошибки, ведь располовинив своего “избранника”, вы увеличили вероятность попадания внутрь микробов. Думаю, среди вас не найдется ни одного смельчака, готового вкушать долгожданный арбуз с половиной живых организмом в придачу.

  • Корочка

По внешним признакам можно с легкостью определить степень сладости арбуза, всего лишь обратив внимание на его корочку. У созрелой ягодки она должна быть твердой и блестящей, ведь полностью готовый плод перестает впитывать воду, и корочка затвердевает. Можно обратиться к некоторым манипуляциям: подденьте корочку ногтем и если ее легко удалось проткнуть, то не стоит покупать этот арбуз.

ТОП-10 советов, как выбрать вкусный и сладкий арбуз
ТОП-10 советов, как выбрать вкусный и сладкий арбуз

Читай также: Арбуз в рационе ребенка: Правила введения

  • Просто постучите

Отличный дедовский способ действительно работает! Казалось бы, как это возможно – по звучанию полосатой ягодки определить вкусная ли она и сладкая? Но это проверенная годами опыта - правда. Зрелый арбуз издает гулкий звук при постукивании, а если его чуть-чуть сжать сверху и снизу – то он слегка затрещит – однозначно спелый!

  • Вес

Напоследок хотим рассказать о еще одном способе, как выбрать правильный арбуз. Полагают, что спелый арбуз обязательно должен быть тяжелым, а вот переспевшие плоды гораздо легче на вес. Мы склонны доверять этому мнению и вам рекомендуем прислушаться.  

Мы рассказали вам о всех секретах выбора правильного арбуза, чтобы вы смогли насладиться его свежим, сладким и таким умопомрачительным вкусом без риска купить незрелую и несладкую ягоду. Применяйте теорию на практике и балуйте себя не только вкусным, но еще и очень полезным арбузом.

Арбуз считается главным лидером всяческих монодиет, но что по этому поводу скажет звездный фитнес-тренер Анита Луценко - читайте в нашей публикации