В наше время сложно представить человека, в холодильнике которого не найдется несколько разнообразных соусов для любого блюда. Но, пожалуй, самым универсальным был и остается кетчуп. Почетное место этот соус занимал еще на столах наших предков, правда, по составу сильно отличался от того варианта, который мы употребляем сейчас.

А вы знаете, что каждый человек, в среднем, съедает около трех бутылок кетчупа в год

 В 17 веке, когда его привезли в Англию из Азии, кетчуп состоял из грибов, фасоли, анчоусов, грецких орехов, специй, а также чеснока и вина. А вот томаты в его состав тогда не добавляли вовсе, этот ингредиент появился только спустя два столетия на страницах американских кулинарных книг.

Привычные для нас вид и вкус кетчуп впервые обрел в начале 20 века в США. Тогда крупные промышленники, в частности, Генри Дж. Хайнц, начали производить кетчуп на основе густой томатной пасты, полученной вакуумным выпариванием без нагрева. Такой метод позволял хранить пасту долгое время при комнатной температуре. Сейчас для этих целей используют натуральный крахмал – он позволяет кетчупу сохранять свои вкусовые свойства и придает нужную густоту.

А вы знаете, что наиболее полезный – летний кетчуп, он чаще всего готовится из свежесобранных помидоров. Он относится к немногим долго хранящимся без консервантов продуктам

К слову, именно благодаря своей консистенции кетчуп универсален в использовании – его можно употреблять в качестве соуса к мясным и рыбным блюдам, добавлять при тушении овощей, делать из него маринады и заправки к борщу. Им легко можно заменить томатную пасту – блюдо будет более насыщенным, с идеальным балансом кислого, сладкого и пикантного вкуса. Кетчуп хорошо поддается термической обработке, вопреки обратным утверждениям интернет-экспертов, и не теряет своих вкусовых качеств. Последние достигаются за счет добавления соли и сахара в допустимом количестве, поэтому употребление кетчупа не отразится на фигуре и здоровье.

К тому же, ни один уважающий себя производитель кетчупа не станет использовать для изготовления своей продукции низкопробное сырье – гнилые помидоры. Каждый этап производства тщательно контролируется, и ни один поврежденный томат не попадет в упаковку. Например, на фабрике Торчин процесс отбора ингредиентов проходит под жесточайшим контролем. В цехах соблюдается идеальная чистота, а сотрудники беспрекословно придерживаются всех санитарных норм. Увидеть работника фабрики без спецодежды на производстве невозможно. Этот и многие другие факторы являются залогом качественного продукта. Конечно, в кетчупе присутствуют и консерванты, но в продукции высокого качества их концентрация минимальна.

А вы знаете, что самая большая в мире бутылка кетчупа показана в Коллинзвилле, Иллинойс.  Построенная на водонапорной башне в 1949 году, она имела 58 метров высоты

Стоит помнить, что маленьким детям возрастом до 5 лет, кетчуп не рекомендуется добавлять в рацион во избежание аллергической реакции, ведь помидоры, как и другие красные и оранжевые продукты, им противопоказаны. То же самое касается и людей, у которых наблюдается аллергия на томаты – в таком случае употребление кетчупов, томатных соков и самих помидоров стоит ограничить.  

В остальных случаях кетчуп станет отличным дополнением к праздничному столу, весеннему шашлыку на природе или просто ежевечернему семейному ужину. Главное – выбрать качественный продукт, который не только не причинит вред организму, но еще и принесет удовольствие от трапезы вам и вашим близким.