По-настоящему вкусное томатное пюре можно сделать только из спелых и неповрежденных помидоров. Даже незначительное количество недозревших плодов ухудшит качество пюре. 

Отобранные красные плоды нужно хорошо помыть водой и обварить до мягкости. Делается это следующим образом: подготовленные томаты насыпают в бланшировальную сетку или посуду с небольшими отверстиями и опускают в кастрюлю с горячей (около 85 С) водой. Сверху накрывают дощечкой, чтобы они не всплывали, и варят 8-10 минут, или до полной мягкости.

Готовые помидоры горячими протирают сквозь металлическое сито с маленькими отверстиями, чтобы удалить семена и кожицу. После этого начинают варить пюре.

Для варки лучше всего использовать эмалированные миски или плоские алюминиевые кастрюли. В глубоких кастрюлях пюре готовится очень долго, иногда приобретая коричневый цвет, а если подгорает, то и неприятный горький привкус. Эмалированная посуда должна быть целой, неповрежденной, чтобы кусочки эмали не попали в пюре.

Читай также: Вяленые помидоры в оливковом масле

Протертую томатную массу выливают в приготовленную посуду и уваривают, постоянно помешивая деревянной лопаткой, до трети изначального объема.

Сначала, пока пюре закипит, ее варят на слабом огне, а с началом кипения огонь увеличивают и поддерживают энергичное кипение. Во время варки таз или кастрюля должны оставаться открытыми. Нужно следить, чтобы масса не подгорела, для этого во время помешивания водят ложкой по дну емкости, которая стоит на огне.

Когда пюре будет готово, в него, не снимая с огня, нужно добавить соль (приблизительно 1-2 ст.л. на 1 л пюре), хорошо перемешать ложкой, чтобы соль растворилась, и довести до кипения.

Затем томатное пюре горячим разливают в бутылки или банки, закатывают и хранят в прохладном месте. Перед разливанием банки нужно хорошо помыть и подогреть, чтобы они не потрескались. Заполняют их почти до самого верха и сразу же плотно закупоривают или закатывают. Приготовленное и разлитое указанным способом пюре может хранится около года.

Читай также: Как выбрать качественный томатный сок?