Фруктовый лед: способы приготовления

Домашний фруктовый лед поможет спастись от жары, подарив немного прохлады. К тому же натуральный фруктовый лед содержит минимум калорий, и вместе с лакомством ты получишь полезные витамины А, D, Е, Р, группы В, а также минеральные вещества.

1. Существует несколько способов для приготовления фруктового льда в домашних условиях. Самым простой - заморозить фруктовый сок в специальной формочке. После того, как жидкость чуть подморозилась, можно вставить в форму деревянную палочку.

Читай также: Фруктовый лед Арбузные дольки

2. Второй способ предполагает приготовление фруктового льда из ягод с добавлением сахара по вкусу, если используются кислые ягоды. Полученную массу заливают в формочки, после чего замораживают.

3. Есть еще один вариант приготовления, но он немного сложнее предыдущих. Необходимо 0,5 кг ягод измельчить в блендере, добавить 2 чайные ложки лимонного сока. В кастрюлю с водой всыпать 100 г сахара, довести до кипения, после чего охладить, и добавить в ягодную массу. Полученную смесь нужно разлить по специальным формочкам, охладить, поставить на заморозку в морозильник.

 Можно также приготовить молочно-фруктовый лед. Для этого тебе понадобятся натуральный йогурт и 0,5 литра яблочного сока. Взбей 140 мл йогурта и добавь в него сок. Полученную смесь необходимо заморозить. Затем на йогуртовый слой, который уже затвердел, налей сок из черной смородины, и снова заморозь. По аналогичному принципу можно приготовить популярный лед-светофор: для этого на каждый затвердевший слой наливают новый и так до тех пор, пока ты не получишь настоящий радужный фруктовый лед.

Читай также: Граните с апельсином и лимоном

5.Также при помощи блендера можно приготовить пюре из самых различных и свежих фруктов. Их необходимо тщательно промыть, затем нарезать на мелкие кусочки, снова промыть. Полученное фруктовое пюре разливают по формочкам или стаканчикам, вставляют палочки и помещают в морозильник на 4 часа, по истечении которых фруктовый лед уже готов и легко отделяется от формочек.

Полезные советы

• Выбирай качественные и свежие ингредиенты. Сок должен быть натуральным. Самый вкусный фруктовый лед получается из сока с мякотью высокой концентрации.

• Фруктовый лед является отличным заменителем разнообразных косметических масок для шеи, лица и усталых век. Побалуй себя и свою кожу сеансами криомассажа, не выходя из дома!

• Для того чтобы фруктовый лед получался всегда красивым и вкусным, запомни некоторые правила.  Если лакомство долго хранить в морозильной камере, оно может чрезмерно затвердеть, поэтому впрок готовить фруктовый лед не стоит.

Читай также: ТОП-20 необычных формочек для льда

• Сок и пюре из ягод и плодов готовь  непосредственно перед заморозкой, долго выдерживать их в таком виде не следует. Обязательно тщательно промывай все ингредиенты. Можно воспользоваться уже готовыми фруктовыми соками и пюре.

• Более привлекательный и аппетитный лед получается, если изготавливать его в 2 слоя, например один из абрикосов, а другой из клубники, залив их поочередно в формы.

• Лед может быть кофейным и чайным. Если пюре или сок в рецепте заменить на крепкий черный кофе или чайный настой, то можно получить соответственно кофейный и чайный лед. В него можно по вкусу добавить лимонного сока.

Читай также: Граните: Ледяной десерт