Представь себе такую картинку: ты получаешь подарок. Что-то такое прямоугольной формы и побулькивает… Виски? Ликер? Вино? Не будем такими обыденными! Ты разворачиваешь праздничную упаковку и – в руках у тебя занятная бутылочка с ярким напитком, запах которого щекочет обоняние. Тебе подарили домашнюю настойку.

Ароматизированные домашние настойки на основе водки сделать совсем нетрудно. В этом деле тебе не понадобятся знания и ловкость рук шеф-повара. Главное – знать основные правила и выбрать продукт, на котором и будет настаиваться напиток. Все остальное можно делать по инструкции плюс твоя фантазия и вкус.

Если ты хочешь сделать несколько вариантов вкусных домашних настоек к празднику, то придется это планировать. И тут ключевым моментом является простой закон: чем душистей и сильнее вкусом основной ингредиент, тем меньше времени потребуется для получения настойки. И, соответственно, наоборот.

Можно поставить простой опыт – сделать несколько вариантов настоек с разными по концентрации ароматами и наблюдать за ними (пробуя). Вот удовольствие!

Читай также: ТОП-10 вкусных подарков на Новый год

В итоге рекомендации по времени насыщения настойки выглядят так:

3-4 дня: Свежие травы, ваниль, какао- бобы, цитрусовые

1 неделя: фрукты (яблоки, груши, персики), ягоды и другие обычные плоды с легким вкусом

2 недели: Перец чили или другие сортовые жгучие перцы, палочки корицы, кусочки имбиря.

Что понадобится

Красивая тара

Прежде всего, найди красивые бутылочки, в которые попадет готовый продукт. Если ты хочешь сделать настойку в подарок, красивая тара – одно из главных условий создания необычного подарка. Пересмотри свои запасы, навести с этой задачей родителей или бабушек, посети хозяйственный магазин или подарочную лавку. Сегодня можно без особых проблем найти и купить симпатичные бутылки.

Если нет бутылок, можно обойтись и стеклянной банкой с крышкой. Тогда главным украшением станут фрукты, травы и все, что ты добавишь в настойку.

Банки для настоя

Затем подготовь банки, где, собственно, и будет происходить процесс настоя. Они могут быть любого размера и фасона, но должны герметически закрываться. Чем шире горлышко банки, тем лучше. Ведь некоторые ингредиенты весьма объемны. Например, куски яблок, кисть рябины.

Алкоголь

Основой настойки может быть водка, разведенный до 40 градусов медицинский спирт, нейтральный по вкусу сладкий ликер, граппа, чача, ракия… Но помни, что простая водка лучше всего забирает от фруктов и трав запахи и вкус. Главное, чтобы водка была хорошего качества, без посторонних примесей и сивушных масел.

Основной ингредиент

Это самое интересное. Можно использовать почти все, что угодно - фрукты, овощи, зелень, специи ... некоторые из отчаянных экспериментаторов брали на себя смелость попробовать бекон. Обычно, чтобы настойка получилась концентрированной по вкусу и запаху, наполняют банку или бутылку примерно наполовину ингредиентом и оставшуюся часть доливают алкоголем.

Читай также: Карамелизированные мандарины для украшения елки

Однако, если тебе нравится более деликатная настойка – добавляй фруктов или пряностей поменьше, а алкоголя лей больше.

Начало работы

Начнем с мытья. Все, что ты хочешь поместить в банки – вымой. Фрукты очищать не стоит, так как зачастую именно в кожуре сосредоточены запахи и вкус.

Вымой тщательно рабочие банки или бутылки, если вы ставишь настойку сразу в них. Вложить ингредиенты в банки. Ягоды можно использовать целиком, фрукты – нарезать ломтиками или кружками, травы – веточками.

Заполнить оставшееся место в банке алкоголем и плотно закрыть сосуд. Поставить получившиеся банки в темное прохладное место (шкаф, подвал, закрытая полка в кладовке).

Если ты сделала разные по времени созревания настойки, отметь на банке время начала процесса. Раз в день или два встряхивай банки. Не допускай к банкам мужей, друзей и собак. Вылакают, не дождавшись окончания работ.

Мандарин

Целый мандарин разрезается на кружки (корку не чистим!) и помещается в банку. Доливается водка, крышка плотно закрывается. Настаивается в течение одной недели. Попробуй смешивать настойку в шейкере вместо апельсинового ликера

Корица

Пять палочек корицы поместим в банку, зальем водкой и оставим на 2 недели, чтобы быть уверенным в результате. У тебя получится настойка с теплым осенним ароматом для добавления в гоголь-моголь, чай, кофе или коктейли.

Лимон

Один лимон нужно нарезать кружками и выдерживать в водке неделю. Замечательно сочетается с крепким чаем, да и сама по себе неплоха к закускам.

Эстрагон

Одну пушистую веточку свежего эстрагона настаивать в водке в течение 3 - 4 дней. Попробуй заменить этой настойкой джин в знаменитом коктейле Том Коллинз.

Ваниль

Две палочки ванили, каждая разделенная пополам, опускаются в 350 г банку с водкой и выдерживаются 4-5 дней. Из этой настойки получается отличное дополнение к фруктовым коктейлям.

Сливки

Водку (0.5 л.) смешать со сливками (200 г), добавить желтки (2 шт.), растертые с сахаром (150 гр), щепотку ванильного сахара. Все хорошо размешать, перелить в бутыль и дать настояться не менее недели. Настойка ценна сама по себе и как добавка к молочным коктейлям.

Читай также: ТОП-5 самых вкусных наливок