Сезон арбузов скоро закончится, ягоды уже абсолютно спелые, буквально сахарные. В среднеазиатской кулинарии есть рецепты приготовления из переспелых ягод арбузного меда, который именуется нардек. Что же собою представляет нардек? Это густой вареный сироп из мякоти и сока арбуза, полученный в результате сгущения на открытом огне. При этом сахар не добавляется. “Родственниками” нардека считают: виноградный мед или бекмес, бекмес с ягодами либо ирчал и кием - мед из фруктов с сахаром. 

Читай также: Нестандартный рецепт: варенье из дыни с вермутом на зиму

Несмотря на содержание в нардеке сахара до 60%, продукт довольно низкокалорийный - всего 110 ккал на 100 гр. Его в минимальном количестве могут употреблять даже диабетики. Вкус арбузного варенья зависит от вкусовых качеств основного ингредиента, а цвет - от длительности приготовления. Чем дольше варенье варить, тем насыщеннее будет цвет.

Сегодня употребляют арбузный мед как ароматный десерт, подаваемый к чаю вместо варенья или джема. Нардеком можно поливать любую выпечку, запеканки и сырники, оладьи и блины. Очень вкусные получаются арбузные цукаты с нардеком. 

Приготовление:

  1. Нарезать мякоть арбуза кубиками.
  2. Сложить в эмалированную кастрюлю, поставить на медленный огонь. 
  3. Варить до тех пор, пока мякоть не пустит сок, будет развариваться. 
  4. Процедить арбузную массу.
  5. Слить сироп в кастрюлю, варить на малом огне, помешивая деревянной ложкой до загустения и потемнения. 
  6. Масса должна увариться в 3-4 раза, иметь почти черный оттенок.

Ранее мы писали о том, как приготовить варенье из арбузных корок.