1.  Размер. Обеденный стол предпочтительно выбирают больших размеров, чтобы за ним могла раположиться вся семья, а не один человек. Но также важно, чтобы его размер был соизмерим с площадью комнаты. Если обеденный стол занимает больше половины помещения, то он нарушает циркуляцию энергетических потоков. С другой стороны, слишком маленький стол тоже не годится, ведь величина этого предмета мебели создает в доме характерное ощущение изобилия. И большой стол способен поддерживать хороший баланс энергии Ци.

2. Расположение обеденного стола тоже имеет большое значение. Если стол стоит в неположенном месте, то члены семьи не хотят за ним есть, а находят различные другие места для принятия пищи. Например, могут поесть сидя на диване, за тумбочкой или на стуле. Здесь обычно царят непонимание, конфликты и болезни. 

Обеденный стол должен быть установлен так, чтобы гости, направляясь к своим местам, могли обойти его кругом, не столкнувшись с какой-либо другой мебелью. 

Недопустимо нахождение стола и напротив туалета

Не рекомендуется также задвигать обеденный стол в угол. Это неподходящее место и может накликатиь беду ии неприятность на человека. У него появляются неприятности на работе и разные травматические ситуации.

Также следи, чтобы обеденный стол не был придвинут к стене, так как чаще всего вдоль стен проходит геопатогенная зона, которая весьма отрицательно скажется на твоем здоровье. В первую очередь, такое предупреждение касается бетонных, панельных домов и практически не относится к домам деревянным и в какой-то мере - кирпичным. 

Читай также: Направление головы во время сна по фэн-шуй

3. Материал. Обеденный стол лучше всего приобретать из добротного дерева, символизирующего надежную опору и защиту в семье. 

Стеклянный стол. Прозрачное стекло пропускает свет. Так же сквозь него проходит и энергия Ци. Поэтому когда на стол ставят тарелки с едой, кажется, что они словно проваливаются вниз. Это неблагоприятный фэн-шуй. 

4. Форма. Идеальным столом мастера фэн-шуй считают стол круглой формы. Он символизирует благословение неба. Круглый стол предпочтительнее квадратного или овального, поскольку, например, квадратная форма стола символизирует землю и, следовательно, является менее значимой, чем форма круглого стола. Круглая форма стола представляет собой элемент "металл", в данном случае, символизирующий золото, то есть, процветание обитателей дома. Круглые обеденные столы также означают нерасторжимое единство и близость всей семьи. 

Читай также: Фэн-шуй: Холодильник нельзя ставить рядом с плитой

Неблагоприятные формы столов

1. Стол в виде полукруга. Такая форма несбалансированна, в ней изначально отсутствует какое-либо равновесие. Тем более она будет ставить сидящих за этим столом людей в положение неравенства.

2. Треугольный стол. Так как форма треугольника относится к элементу стихии Огня, для сидящих за таким столом во много раз возрастает вероятность возникновения конфликтной ситуации.

3. Стол в виде английской буквы "L". Стол, имеющий именно такую форму, обычно крепится к встроенному шкафу на кухне. Самое слабое место находится в конце "L". Человек, который будет постоянно сидеть на этом месте, окажется в уязвимом положении с точки зрения энергетики.

4. Обеденный стол, выполненный в форме барной стойки, совсем не подходит для семейной пары. Семейная жизнь в такой семье может не сложиться, и дело дойдет до развода.

5. Цвет. Согласно фэн-шуй, стол желательно должен быть черного или розового цвета. Считается, что черный цвет способствует перевариванию пищи, а розовый соответствует цвету сердечной любви. Но нашему человеку, пожалуй, трудно будет соотнести черный цвет обеденного стола с таинством поглощения пищи. В силу ряда причин наш менталитет ассоциирует черный цвет с чем-то негативным. Поэтому рекомендуется все-таки использовать стол либо розового цвета, либо классический вариант - белый стол, так как белый цвет практически во всех традициях олицетворяет чистоту и святость. 

Читай также: В какой из комнат место телевизору?