Красный. Будучи цветом крови, красный цвет символизирует поток жизненной силы. Добавляя его в интерьер помещения, мы подтверждаем жизнь на глубинном уровне. Красный цвет служит трамплином для обострения реакции, умственной деятельности и сосредоточенности. 

Красный цвет можно охарактеризовать как требовательный. Наш взгляд притягивается к красному, он попадает в поле зрения раньше других цветов. Кроме того, он ассоциируется с насилием и может действовать как возбудитель, рассеивая ощущение уюта. В любом случае красный цвет вызывает мощную реакцию, и осознание его потенциала жизненно важно для эффективного использования в интерьере.

Читай также: Как привлечь любовь в спальню?: Рассказывает специалист по фэн-шуй

Пользуйся красным цветом для:

1. обозначение границ и пределов

2. отвлечения внимания от нежелательных мест

3. эмоциональной стимуляции и сексуального возбуждения

4. согревания

5. обозначения важных участков.

Красная роза на столе в гостиной символизирует элегантность и красоту, красный фонарь на стене пробуждает в человеке эротические желания.

Желтый – цвет солнца, которое является важнейшим источником жизни на Земле. В различных культурах желтый (золотой) цвет обозначает богатство. Мерой богатства в биологическом и материальном отношении служит изобилие, будь то деньги или солнечный свет.

В нашей культуре желтый цвет часто ассоциируется с распространением слухов (желтая пресса) , трусостью или недоразвитостью (желторотый). Бумага со временем желтеет; желтоватый оттенок белков глаз указывает на проблемы со здоровьем. Кроме того, человеческое лицо кажется непривлекательным при желтом освещении.

Пользуйся желтым цветом для:

1. противодействия ослаблению дневного света в сумерках

2. ощущения тепла и уюта (золотистые и медовые оттенки).

Избегай чистого желтого цвета внутри буфета или выдвижных ящиков, а также в ванных комнатах.

Читай также: Фэн-шуй: Холодильник нельзя ставить рядом с плитой

Оранжевый цвет представляет собой сочетание красного цвета человеческой крови и желтого цвета солнечного диска. Находясь посередине между ними, он обладает характеристиками обоих цветов. Однако оранжевый не является популярным фоновым цветом для интерьера, отчасти из-за смещения вышеупомянутых понятий. Во многих культурах человеческая деятельность ставится выше, чем природные процессы, и, соответственно, красный цвет используется больше, чем желтый или оранжевый цвет.

Избегай чистого оранжевого цвета когда нужен полный покой, а также когда требуется сосредоточиться на чем-то одном.

Синий. Вода и небо окружают нашу планету голубой оболочкой. Синий цвет создает ощущение глубины, тайны и приглашает к исследованиям. Это цвет независимости и тяги к приключениям. Однако, как и все остальные цвета, он имеет свои позитивные и негативные оттенки.

Пользуйся синим цветом для:

1. создания обстановки таинственности

2. помощи в медитации.

Избегай чистого синего цвета в помещении, предназначенном для активного отдыха, в холодных помещениях, в местах, предназначенных для приема пищи.

Читай также: Схемы фэн-шуй спальни, кухни, гостиной, санузла и квартиры в целом

Зеленый цвет, расположенный в спектре между синим и желтым, пробуждает осознание жизни. Там, где есть зеленый цвет, существует благоприятная среда обитания человека. Не случайно зеленые овощи дают особенно ценные питательные вещества для человеческого организма. Цвет растительности, внесенный в пространство интерьера, связывает нас с природой. Мы чувствуем себя активными и обновленными, поскольку зеленый цвет ассоциируется с ростом и развитием.

Зеленый может также указывать на незрелость (зеленое яблоко). Выражение "зеленый юнец" говорит о неопытности или наивности. Лицо человека в момент тошноты приобретает зеленоватый оттенок, таким образом, зеленый цвет может быть признаком недомогания.

Пользуйся зеленым цветом для:

1. выражения связи с природой

2. создания комфортных условий

3. воспитания, обучения

4. восстановления сил, оздоровления

5. отдыха или успокоения.

Пурпурный, не является простым сочетанием синего и красного цвета. Его можно получить лишь путем тщательного совмещения синего с определенными оттенками багряного цвета. Отчасти поэтому он символизирует царственное величие: бремя лидерства нести так же тяжело, как создать пурпурную ткань. Этот цвет указывает на духовность и уравновешенность.

Человек, который держится спокойно и с достоинством, противоположен человеку, впадающему в ярость. Выражение «побагроветь от ярости» выражает негативный оттенок пурпурного цвета.

Пользуйся пурпурным (фиолетовым) цветом для:

1. обострения умственных процессов

2. обозначения власти

3. укрепления самооценки.

Читай также: Направление головы во время сна по фэн-шуй

Белый цвет является соединением всех остальных цветов. Для европейцев он подразумевает невинность, так как предстает нашему взору чистым и незапятнанным. Поскольку белый отражает все другие цвета и сам остается чистым, с этим цветом часто ассоциируется добродетель и божественность. Белок окружает желток яйца и зрачок глаза; это вместилище самой жизни.

Самым страшным и неприятным для китайцев является белый цвет. Он символизирует глубокий траур, то, чему соответствует черный цвет в Западной культуре. Китайские архитекторы не используют в своих проектах белый и синий (являясь холодным, означает скорбь) цвета.

Избегай чистого белого цвета в холодном климате.

Черный цвет поглощает все остальные и как таковой считается неблагоприятным в интерьере жилых комнат. Однако это не означает, что им нельзя пользоваться как элементом декора или внешней отделки в сочетании с голубым или серебристо-стальным цветом, особенно для туалетов и подсобных помещений.

Черный – цвет тайны. Он как бы говорит: "Если ты хочешь узнать меня, попробуй выяснить сам". В некоторых ситуациях использование черного цвета намекает на сексуальность, в других случаях оно причиняет неудобство".

Избегай чистого черного цвета в детских помещениях и в местах для чтения.

Читай также: Кухня по фэн-шуй: 7 главных табу