Первый опыт в модной индустрии Валерия Ковальская приобрела, работая стилистом различных телевизионных проектов Украины и России. Это стало толчком для создания собственной дизайнерской компании. Уже через три года после старта собственного бренда в марте 2010-го Валерия представила свою дебютную коллекцию на подиуме Ukrainian Fashion Week.

Благодаря положительным отзывам в международных медиа Валерию пригласили к участию во внеплановой программе London Fashion Week в сентябре 2010 года. Дизайнер успешно представила свою коллекцию весна-лето 2011 "Professional Suicide" ("Профессиональное самоубийство"). Месяцем позже Валерию официально назвали лучшим молодым дизайнером Украины. Вера в собственные силы росла, и дизайнер поставила себе за цель вывести свой бренд на международный уровень. При поддержке нескольких бизнес-партнеров Валерия запустила бренд L'UVE. Первый магазин бренда открылся в Киеве в октябре 2011 года.

После запуска трех линий марки L'UVE Валерия решила выйти из проекта в феврале 2013 года и продолжить создание коллекций под собственным именем. Одежда Valery Kovalska интересна сочетанием урбанистично-готического шика и мистического японского стиля. Дизайнер создает коллекции в основном из кожи и шелка и гарантирует высокое качество одежды ручной работы.