Хью Хефнер родился 9 апреля 1926 года в Чикаго (США).

После получения высшего образования он присоединился к вооруженным силам в течение короткого промежутка времени в конце Второй мировой войны.

Начало карьеры

В Армии он работал, как клерк для Армейских газет и большую часть времени потратил на рисования рисунков. После армии Хью взял художественные классы в Чикагском Институте Искусства и позже учился в университете Иллинойс на факультете философии.

Хефнер работал в журнале Esquire, как автор статей. Тогда он уже придумал идею для собственного журнала, названного Мальчишником (Stag Party). К сожалению, название уже было зарегистрировано, и он впоследствии выбрал название Плэйбой ( Playboy), в честь спортивного автомобиля, тогда изо всех сил пытающегося войти в производство.

Звездный час

И в декабре1953 года, представил на суд читателей первый номер своего журнала Плэйбой. Обложку первого номера украшала самая знаменитая фотография Мерилин Монро.

Журнал вышел тиражом 50 тыс. копий, а к 1959 тираж вырос до миллиона копий.

Сейчас самый продаваемый в мире журнал для мужчин  PLAYBOY. Его тиражи на родине больше, чем у Esquire, GQ и Rolling Stone вместе взятых. Почти 9 миллионов американцев ежемесячно читают PLAYBOY.

Торговая марка PLAYBOY является исключительной собственностью компании Playboy Enterprises Inc., которая владеет также одноименной телестудией, сетью по продаже концептуально выдержанных товаров, казино и сервером Playboy.com.

Кроме того, в рамках компании существует особый PLAYBOY фонд, материально поддерживающий такие, например, начинания, как половое воспитание и поиски лекарства от СПИДа. Не говоря уже о борьбе за права сексменьшинств.

В 1992 году о нем был снят документальный фильм Хью Хефнер: однажды, а в 1998 для видео был сделан документальный фильм Плэйбой: история.

Нынче журнал не только один из самых популярных изданий во всем мире, но и считается неоспоримым историческим свидетельством того, как свобода слова пробивала себе путь в Соединенных Штатах.

Личная жизнь

Хью был женат  на Милдред Вилльямс. У пары есть дочь Кристи и сын Дэвид Пол.

В 1959 году Хью разводится с Милдред Вилльямс и 30 лет жил холостяком, хотя у него были постоянные отношения со многими девушками. И только в 1989 году женился на модели Кимберли Конрад, с которой прожил также 10 лет.

С 2000 года Хью Хефнер жил в своем особняке с 7 девушками в возрасте от 18 до 28 лет.

В декабре 2010 года было объявлено о помолвке Хефнера и 25-летней модели Playboy Кристал Харрис. Свадьба должна была состояться 18 июня 2011 года. 

31 декабря 2012 года женился на молодой модели Кристал Харрис.

Подготовлено по материалам открытых источников.