История бренда

История бренда  началась в 1952 году. Основал ее Натан Шварц, родившийся в Одессе и эмигрировавший с родителями в США как раз перед началом Первой мировой войны. Долгое время он работал сапожником. Однако, в отличие от предков, его не устраивала такая роль, хотелось большего.
Натан все время откладывал деньги и ждал удачного случая. В 1952 году он решился и приобрел половину акций некой никому толком не известной компании - The Abington Shoe Company, находившейся в городке Абингтон, что расположен неподалеку от Бостона, штат Массачусетс. Дела у него пошли неплохо и, спустя три года, он выкупает оставшуюся часть акций, становясь полноправным владельцем компании. К тому времени ему уже помогали его сыновья. Но и этого Натану было мало - хотелось чтобы его компания не просто оставалась одной из множества, но и стала известной, по крайней мере в США. Но одного желания мало, требуется еще трудолюбие, оригинальные идеи и определенная доля везения.

В 1965 году, когда удалось изобрести новую технологию, что обеспечивала бесшовное соединение подошвы и кожаного верха и повышала водонепроницаемость обуви. Такое качество не могло не сказаться на росте популярности обуви, что производилась на фабрике Натана.

Первые ботинки, созданные с использованием новой технологии, были желтыми. Их специально сделали такими, поскольку на столь марком цвете были особенно хорошо заметны все их достоинства. Одна пара этой обуви теперь хранится в Лондонском музее дизайна. Сыграл желтый цвет и еще одну полезную роль - продукция стала узнаваемой, что немаловажно.

Звездный час

В 1973 году происходит знаменательное событие - рождение нового бренда. Название Timberland переводится как лесной участок - так обозначают лесные угодья, богатые ценной древесиной. Так что логотип, на котором изображен американский дуб смотрится очень даже логично. В 1978 году, в связи с ростом популярности бренда, решено было переименовать компанию в The Timberland Company. К тому времени бренд Timberland был известен не только в США, но и Европе, особенно в Италии. Случилось это благодаря итальянцу Джузеппе Веронеси, что закупил в 1979 году партию сразу из 3000 пар обуви, а на следующий год восторженный вернулся за следующей порцией. Таким образом подвластная Джузеппе компания Ritz Firma  стала первым европейским дистрибьютором Timberland.

В 1988 году появляется первая одежда Timberland, что была весьма благосклонно принята публикой.. Изначально только мужские коллекции, а затем, по прошествии пары лет, женские. В 1996 году начинают создаваться детские коллекции.

На сегодняшний день фирменные магазины Timberland, количество которых давно уже перевалило за тысячу, можно повстречать во многих странах мира. Также широко разбросаны и производственные мощности. За последние годы было поглощены некоторые известные бренды - Howies, iPatch, SmartWool, Mion и GoLite. Что же касается старого названия компании, то Abington теперь именуют одну из коллекций обуви Timberland.