Лара Фабиан (Лара Крокерт) родилась 9 января 1970 в в бельгийском городе Эттербик в семье итальянки и бельгийца. Она росла  на севере Бельгии, общаясь с родственниками отца - фламандцами, и по много месяцев в году проводила на юге Италии, в Сицилии, у материнской родни.

Лара с детства разговаривала на четырех европейских языках - французском, английском, итальянском и испанском и с детства мечтала  стать звездой. К своей цели певица шла с завидным упорством. Уже в восемь лет она начала посещать занятия в Брюссельской Королевской  консерватории, где ее обучали вокальному мастерству, хореографии, игре на пианино и музыкальной теории. Этими премудростями звездной профессии Лара овладевала на протяжении десяти лет.

Начало карьеры

Лара начала свою карьеру в возрасте 14 лет с отцом, который был гитаристом, продолжая музыкальные занятия в консерватории. Она участвовала в конкурсах, например конкурс Трамплин (Tremplin de la chanson) в 1986 году, который она выиграла. Главным призом была запись пластинки.

Звездный час

Международная карьера Лары началась в 1988 году, когда певица представляла Люксембург на Евровидении с песней Croire, и где она заняла четвертое место.

После первого европейского успеха Лара записала вторую пластинку Je sais.

Пьер Крокэр, отец Лары финансировал ее первый альбом, который вышел в августе 1991 года. Синглы Le jour où tu partiras и Qui pense à l’amour раскупались мгновенно. На каждом концерте ее ждал теплый прием, и в 1991 она была номинирована на Félix .

1994 год был отмечен выходом второго альбома Carpe Diem в Канаде, который через две недели после выхода стал золотым. Тогда же Лара представила свой спектакль Sentiments acoustiques в 25 городах Квебека.

В 1996 году Лара озвучила Эсмеральду в мультфильме Горбун из Нотр-Дама Студии Уолта Диснея и спела заглавную песню к нему.

Третий альбом певицы Pure вышел в Канаде в сентябре 1996 года и меньше, чем за две недели он стал платиновым. За этот альбом в 1997 году Лара получила Félix в номинации Альбом года.

1997 год – это год возврата на европейский континент. Альбом Pure вышел во Франции 19 июня 1997 года. Успех не заставил себя ждать, и 18 сентября Лара получила свой первый европейский золотой диск. С лета 1997 года она появлялась во всех телевизионных передачах и на обложках самых крупных французских журналов. В том же году Лара Фабиан подписала контракт с Sony Music на запись своих английских альбомов.

С 3 ноября 1998 началось большое турне, которое включало в себя концерты во Франции, Монако и Швейцарии. Это был триумф.

В 1999 году певица выпустила свой первый англоязычный альбом. Работая над этим альбомом, она сотрудничала с самыми известными композиторами, которые писали для Барбары Стрейзанд, Мэрайи Кэрри, Мадонны и Шер. Тогда же Лара записала несколько песен на испанском.

Весь 2000 год певица занималась промоушеном своего альбома в США.

Летом 2001 исполнительница участвовала в записи двух песен для американских фильмов.

Один из них – это дуэт с Josh Groban For always, который является заглавной темой к фильму Стивена Спилберга Искусственный разум. Второй – анимационный фильм Последняя фантазия: Духи во плоти (Final Fantasy: The Dreams within).

В 2004 Лара Фабиан дебютировала в кино в фильме De-lovely, музыкальной драме о жизни композитора Коула Портера.
1 июня 2004 года певица выпустила  новый англоязычный альбом A Wonderful Life.

25 февраля 2005 вышел новый альбом Лары Фабиан под названием 9

Летом 2008 года Лара начала готовить новый альбом. Она решила посвятить его женщинам, оказавшим влияние на ее жизнь и творчество. Долгожданный TLFM (Toutes les femmes en moi или Все женщины во мне) мир увидел только в мае 2009 года. 

Осенью 2010 Toutes les femmes en moi вышел в Канаде. Выход альбомов сопровождался туром по городам западной и восточной Европы. В том числе Лара посетила Москву, Санкт Петербург, Киев и Одессу. Выступая в Москве, певица представила не только новый альбом, но и новый дуэт. Вместе с Ларой на сцене выступил известный русский композитор Игорь Крутой.

После того, как Лара представила московской публике свой новый тандем – с российским композитором Игорем Крутым, их сотрудничество стало развиваться и вылилось в целый альбом, музыку к которому написал Игорь Крутой, а слова сама Лара.

Как дополнение к альбому, была снята серия клипов, объединенных в один музыкальный фильм. Но из-за разногласий с режиссером, фильм так и не был выпущен.

Личная жизнь

В 90-х Лара встречалась с известным певцом – Патриком Фьори, но их отношения продлились недолго. В 2000 году пара объявила о расставании.

У Фабиан были долгие романтические отношения с продюсером Риком Аллисоном, с которым рассталась из-за ревности Рика.

После долгих неудач в личной жизни, Лара встретила Жана Феликса Лаллана и влюбилась. Их краткосрочный роман разрушил французский режиссер Жерар Пулличино. После длительного турне и записи нового альбома Лара официально объявила о своих отношениях с Жераром, с которым была знакома 15 лет. В 2007 году стало известно, что Фабиан беременна. Это долгожданное событие – рождение дочери – произошло 20 ноября 2007 года. Дочку назвали Лу (сокращенно от Луизы), в честь матери певицы, Луизы Крокер.

Дискография

  • 1991 – Lara Fabian
  • 1995 – Carpe diem
  • 1997 – Pure
  • 1998 – Lara Fabian Live
  • 1999 – Eponyme
  • 2001 – Nue
  • 2002 – Lara Fabian Live
  • 2003 – En toute intimite
  • 2004 – A Wonderful Life
  • 2005 – 9
  • 2006 – Un Regard 9 
  • 2009 – Toutes les femmes en moi
  • 2009 – Every woman in me )
  • 2010 – Mademoiselle Zhivago
  • 2013 – Le secret 

Подготовлено по материалам открытых источников.