Гайтана (Гайтана Эссами) родилась 24 марта 1979 года в Киеве (Украина), но до пяти лет жила за рубежом, в республике Конго, в Браззавиле, откуда родом ее отец, а потому она начала разговаривать на смеси языка лингала и французского. Затем вместе с матерью Гайтана вернулась на Украину в 1985 году, где освоила русский и украинский языки. Отец певицы Клавер Ессами проживает в городе Браззавиль (Конго), где занимается транспортным бизнесом и с дочерью практически не общается, там же живет ее брат по отцу Денжандр (род. 1987). Мать Гайтаны – украинка.

В Киеве Гайтана пошла в школу, окончила музыкальную школу по классу саксофона, а также получила экономическое образование. С детства занималась настольным теннисом, добившись звания кандидата в мастера спорта.

Начало карьеры

Певческая биография Гайтаны начинается в 1991 году с детского телевизионного конкурса Фант-лото Надія, где она заняла третье место. После этого ее взял в свой ансамбль Альтана композитор Владимир Быстряков.

Вместе с ансамблем Гайтана принимала участие в записи мультфильмов, работала бэк-вокалисткой у Ирины Билык, Таисии Повалий, Ани Лорак, Николая Караченцова, Александра Малинина.

Также пела с джазовым оркестром Overtime и поп-джазовой группой Unity.

Звездный час

В ноябре 2003 на студии Lavina Music, которая стала сотрудничать с певицей, выпустила свой дебютный альбом О тебе, в основном на русском языке. Но в этом альбоме также была и украинская песня на слова Марии Бурмаки Діти світла (рус. Дети света). Самой популярной русскоязычной композицией стала песня Лондон, Дожди.

В июне 2005 года вышел второй альбом Слідом за тобою, также на студии Lavina Music, который был преимущественно украиноязычным.

В 2006 году вышел сингл Два вікна, а также англоязычная версия песни. В этом же году она получила награду Европейская звезда на ShowBiz Awards.

В ноябре 2007 года Гайтана презентовала свой третий альбом Капли дождя. В марте 2008 года состоялась презентация альбома певицы Тайные желания.

27 октября 2011 года Гайтана выпустила клип Шахтер – чемпион, в котором появилось большинство футболистов донецкого клуба Шахтер.

Гайтана принимала участие в экстремальной телевикторине Естественный отбор (РЕН), где она стала победительницей. Гайтана стала участницей шоу Народная звезда на ТРК Украина.

Певица представляла Украину на Евровидении 2012 в Баку (Азербайджан) с песней Be My Guest. После презентации песни Гайтану обвинили в плагиате, так как в композиции слышатся мотивы песен Сlocks Coldplay и When Love Takes Over Kelly Rowland feat. David Guettа. На конкурсе заняла 15-е место, набрав 65 баллов.

Кроме того, Гайтана стала лицом и голосом нескольких известных торговых марок.

Личная жизнь

Гражданский муж – продюсер певицы Эдуард Клим.

Дискография

  • 2003 – О тебе
  • 2005 – Слідом за тобою
  • 2007 – Капли дождя
  • 2008 – Kукaбaррa
  • 2008 – Тайные желания
  • 2010 – Только сегодня
  • 2011 – Самый лучший
Онлайн-видео Гайтаны Дышу тобой:
 
[видео более недоступно]

 Подготовлено по материалам открытых источников.