Согласитесь, что этот вопрос возникал у всех нас, ведь молоко – обязательный компонент меню (особенно детского) и незаменимый элемент здорового питания. Как выбрать  правильное, то есть действительно полезное молоко? Где его покупать? На что обращать внимание? Давайте разбираться вместе.

Прежде всего, надо определиться, каким именно должно быть это самое правильное молоко. Тут все достаточно очевидно. Естественно, качественным, натуральным, полезным и безопасным. С этого и начнем.

Качество

Покупка молока «на разлив» – это всегда большой риск. Если только у вас нет «своей» проверенной бабушки и хорошо знакомой коровы. Как бы красноречивы ни были продавцы, вы никогда не узнаете, в каких условиях живет, где выпасается и чем питается корова, давшая молоко, и нет ли у нее каких-либо болезней. Продавец может и сам не догадываться о наличии у животного недугов – диагностировать их может только ветеринар, и то при регулярных осмотрах.

Как выбрать правильное молоко?
Как выбрать правильное молоко?

На практике мало кто из «бабушек», имеющих хозяйство в одну-две-три коровы, регулярно показывает животных врачу. Чего не скажешь о фермерских хозяйствах – поставщиках молока для крупных промышленных производителей. Они-то как раз обязаны обеспечить постоянный контроль здоровья всего поголовья и иметь ветеринарные сертификаты на каждую корову.

Натуральность

Какое молоко считается натуральным? Конечно же, свеженадоенное. Вот только «живет» этот замечательный «натурпродукт» от силы пару часов – пока не произойдет расщепление уникальных бактерицидных веществ, вырабатываемых молочной железой коровы.

Как выбрать правильное молоко?
Как выбрать правильное молоко?

Расщепление, к сожалению, происходит очень быстро, и молоко становится идеальной средой для размножения различных бактерий и патогенной микрофлоры и, соответственно, быстро портится, т.е. прокисает. Чтобы подобного не произошло, и продукт как можно дольше оставался «в кондиции» недобросовестные продавцы могут подмешивать в молоко соду, антибиотики и даже аммиак в качестве консервантов. На современных же молокозаводах продления срока жизни продукта добиваются не за счет использования добавок, а благодаря специальной температурной обработке. Наиболее щадящей технологией является ультрапастеризация. В процессе обработки молоко не контактирует с внешней средой, соответственно, в него не попадают бактерии. А разливается молоко в герметичную асептическую картонную упаковку, надежно защищающую его от воздействия внешних факторов на протяжении всего срока годности.

Польза

Отвечая на вопрос о том, какое молоко полезнее – магазинное или домашнее, многие, не задумываясь, отдадут предпочтение последнему. И совершенно напрасно. Вернемся на базар, где чудо-бабушки продают «полезное» домашнее молоко. Каждая из них будет убеждать вас в том, что именно у нее продукт самый лучший – свежий и чистый. Проверить, правда это или нет, невозможно. Тут или верь на слово (ведь никаких документов, подтверждающих качество продукта, у стихийных продавцов никогда не было, нет и еще долго не будет), или уходи ни с чем. Иная ситуация с молоком магазинным. Дело в том, что по закону фактический состав продукта должен полностью соответствовать указанному на упаковке, и производителю могут выставить огромный штраф, если при проверке выяснится обратное.

 

Как выбрать правильное молоко?
Как выбрать правильное молоко?

Так что внимательно читайте этикетку. А еще лучше – ищите на пакете знак «Высший молочный стандарт». Он присваивается только самому качественному молоку, прошедшему щадящую высокотемпературную обработку. Именно в таком молоке сохраняется самый ценный ингредиент – уникальный молочный белок казеин. И помните, ультрапастеризованное молоко, в отличие от стерилизованного и пастеризованного, готово к употреблению и не нуждается в кипячении. А значит, и пользы принесет больше.

 

Безопасность

Для того чтобы молоко не скисало, его надо охлаждать на протяжении всего пути от коровы до конечного потребителя. Сертифицированные фермерские хозяйства понижают температуру молока практически сразу же после надоя, отвозят на молочный завод в специальных молоковозах, оборудованных холодильными установками, и передают на производство также с соблюдением рекомендованного температурного режима. Бабушки же в лучшем случае оборачивают бидончик/банку (заметьте, не герметичный и непонятно чем обработанный) во влажную ткань и в таком виде везут на продажу. Хорошо еще, если на машине, а не в общественном транспорте. Если рай для болезнетворных бактерий и существует, то это банка молока в летнюю жару… Можно, конечно же, обезопасить себя от бактерий, прокипятив молоко (а заодно разрушить полезные вещества, в нем содержащиеся, включая кальций и уникальный молочный белок). На этом потенциал кухни, собственно, и исчерпывается. Чего не скажешь о возможностях молочных заводов.

Все поступающее сюда сырье обязательно проверяется в лаборатории. В производство примут только молоко, которое полностью соответствует принятым стандартам. Затем, чтобы убить все вредные бактерии, молоко подвергнут тепловой обработке – пастеризации или ультрапастеризации. Отличия первого и второго способа неочевидны, но весьма существенны. При пастеризации молоко нагревается до 75 – 85°С в течение 10 – 40 секунд, что позволяет избавиться от бактерий, но, к сожалению, не от спор и термостойких молочнокислых. Ультрапастеризация – быстрый (3 – 4 секунды) нагрев до 135 – 140С° и немедленное охлаждение – позволяет «убить» всю патогенную флору и при этом сохранить полезные свойства молока. Все эти операции проводятся в условиях абсолютной стерильности с соблюдением санитарных норм, а качество продукта контролируется на всех этапах производства.

Как выбрать правильное молоко?
Как выбрать правильное молоко?

Вывод напрашивается сам собой, не так ли? Верить на слово или быть уверенным – выбирать вам. Но, уж в чём точно можно не сомневаться: ультрапастеризованное молоко прошедшее высокотемпературную обработку и разлитое в герметичную картонную упаковку, – действительно качественное, натуральное, безопасное и полезное.