Большинство диетологов выделяют четыре полноценных прикорма в меню ребенка: мясной, овощной, крупяной, кисломолочный. Обычно фруктовый всегда идет в дополнение к одному из вышеназванных.

Главное во фруктовом прикорме – это клетчатка, которая  является настоящим другом детского кишечника. После пары ложечек вкуснейшего пюре решаются многие проблемы, связанные с ЖКТ, даже такая неприятность, как запор.

Еще одна особенность фруктов в том, что они... вкусные. Редко какой кроха откажется от ароматного яблочного, персикового или сливового пюре. Овощи не могут похвастаться таким количеством маленьких фанатов. Более того, некоторые карапузы просто терпеть не могут картошку, брокколи и  морковку. Невкусно – и все! Что тут поделаешь?!

Как известно, фрукты содержат витамины и минералы, которые  очень нужны ребенку первого года жизни. Каждый плод богат по-своему. Общее у них одно – огромная польза для растущего детского организма.

Читай также: Включаем в меню ребенка блюда из овощей: Рецепты

Так когда же вводить фруктовый прикорм?

Оптимальный фруктовый старт – в 6-7 месяцев. Лучше это сделать после знакомства с овощами. Многие родители утверждают, что после введения фруктового пюре их дети отказывались даже пробовать овощи. Это неудивительно! К примеру, вкус яблочка более насыщенный и сладкий, а некоторые малыши-гурманы ожидают подобных вкусов и от других продуктов. Но, увы, первая ложка брокколи доставляет им разочарование.

Поэтому именно фрукты чаще всего добавляют к другим прикормам (каша, йогурт, творог), чтобы они стали вкуснее и привлекательнее для детей.

Итак, после того, как ты ввела первый полноценный прикорм (овощи, каша или кисломолочные продукты), теперь в качестве десерта можно дать малышу фруктовое пюре.

Первое знакомство с фруктами: чего начать?

Лучше всего начать с традиционного для нашей местности зеленого яблочка. Можешь поступить так, как делали бабушки и мамы: разрежь его на две половинки и чайной ложечкой соскреби немножко мякоти. Либо сначала испеки яблоко в духовке, остуди и только потом предложи крохе попробовать.

Второй вариант предпочтителен для малышей, страдающих повышенным газообразованием, дисбактериозом.

Запечь можно и груши, персики, сливы. Они, как и яблоко, идеально подходят для первого знакомства ребенка с фруктами.

Читай также: Как кормить ребенка с учетом сезонности

Первое знакомство должно состояться лишь с одним фруктом. Только когда он пройдет проверку временем (минимум 3-5 дней), добавляй к нему другой плод.

Компоновать три и более фруктов не стоит.  Диетологи не советуют нагружать желудочно-кишечный тракт малыша и предлагать ему в первые месяцы введения прикорма блюда, состоящие из более чем трех компонентов.

К примеру, в 6 месяцев яблочное пюре может идти отдельным блюдом после полуденного кормления грудью или адаптированной смесью.

В 7 месяцев яблоко компонуем с грушей и добавляем в кашу либо творог (йогурт). В 10 месяцев фруктовым пюре можно полить запеканку.

Основные правила:

1. От одного компонента –  к нескольким

Всегда проверяй реакцию детского организма на вводимый продукт. Когда убедишься, что все в порядке (кожа чистая, ЖКТ работает как часы, настроение у малыша хорошее), добавляй еще один фрукт. И снова проверка на переносимость в течение нескольких дней!

2. Правильная дозировка

Начинай с половинки чайной ложечки и доводи до 50-80 мл фруктового пюре в день. Больше не нужно!

3. Только в удовольствие!

Случается, что ребенку не нравится конкретный фрукт. Ничего страшного. Отставляй его в сторону, не настаивай. Есть много других плодов.

Читай также: Готовим ребенку творожный десерт с ягодным соусом