У тебя родились близнецы. Это прекрасно! Но как успевать ухаживать за ними? Ведь на уход сразу за двумя крошками надо и в два раза больше времени. Кстати, а можно ли сэкономить время на кормлении? Возможно ли кормить близнецов сразу?

Хватит ли молока?
У большинства мам вырабатываться достаточно молочка, чтобы прокормить двух малышей. Все потому, что мамин организм, который смог выносить сразу двух детей, запрограммирован на двойное кормление, то есть выработку достаточного количества грудного молока.
 
 
Поэтому с количеством молока проблем не будет, скорее всего. Трудности, обычно связаны именно со сложностью ухода и кормления одновременно двух деток.
 
Маме нужна помощь!
Главное, для мамы близнецов оказать необходимую моральную поддержку со стороны близких, в первую очередь, мужа. Ведь тебе сейчас нужна помощь и в домашней работе, времени-то не хватает. Скажи об этом своим близким!
 
Итак, кормить сразу двоих деток – возможно. Об этом говорят многие опытные многодетные мамочки. Вариантов много. Например, можно кормить детей попеременно меняя грудь. Один малыш может сосать с одной стороны, другой с другой и так попеременно.
 
 
Способы кормления малышей
 
 
Существует такой хороший способ кормления двух крошек сразу, его название: из-под руки. Для этого сядь на кровать, положи под каждую руку мягкое свернутое одеяло. Детки будут сосать грудь одновременно, но один будет лежать с правой стороны, и сосать правую грудь, а второй, соответственно, левую грудь. Ножки деток будут у мамы за спиной.
 
Также можно использовать и такой способ кормления: сядь в удобное кресло со спинкой, одного крошку расположи у левой груди, его тело должно быть прижато к твоему. Второго – приложи к правой груди, крошка,  будет прижат уже не к маме, а к братику или сестричке. Малыши будут находится у твоей груди как бы крест на крест.
 
Если один малыш слабее…
Это – довольно распространенная ситуация. Маме надо быть уверенной, что более слабенький ребенок получает необходимое ему количество молока. Для ослабленного малыша можно сцедить грудное молочко и поить крошку из чашечки пока он сам не научится хорошо сосать.
 
 
Но запомни: даже ослабленному ребенку надо всегда предлагать грудь, а не только бутылочку или чашку, потому что сосание груди мамы способствует наилучшему перевариванию молочка и более быстрому росту крошки.
 
Маме очень важно сохранить хотя бы смешанное, а не только искусственное, вскармливание. Мама, запомни: даже если молочка совсем мало, каждое кормление надо начинать с прикладывания деток к груди.
 
Это очень важно для близнецов, ведь часто такие детки более ослабленные, чем одиночные.